Кто компенсирует моральный вред при отмене судебного решения, когда административный арест уже отбыт?

случилось ДТП. я виновник. рассчитался деньгами на месте. парень пострадавшей машины пожал руку уехал первый. спустя две недели позвонили из розыска гибдд где меня обвиняли в сокрытии с места ДТП. выяснилось что парень тот вернулся на место ДТП, вызвал ГАИ якобы он никуда не уезжал, а я сбежал якобы не компенсировав ущерб. мои доказательства невиновности по ч. 2.ст.12.27 коап (в оставлении места ДТП) сотрудник ГАИ не брал во внимание.. оформил в одностороннем порядке, в предвзятом отношении. в тот день меня арестовали до суда. и судья признала виновным и впаяла трое суток административного ареста. как отбыл арест. написал апелляционную жалобу на решение мировой судьи, и меня оправдали, то решение судьи отменили, вынесли решение административное производство прекратить в виду отсутствия состава преступления и не доказанности моей вины в оставлении места ДТП. жалобу удовлетворили. кроме того когда отбывал трое суток,, я не мог лечить ожоги на своём теле а ожоги были 1 и 2 степени справка врача есть. и супруге было плохо ввиду этих событий... с сердцем сбои пошли. пишу сейчас исковое заявление в суд на компенсацию морального вреда.... вопрос - как правильно оформить на кого я пишу исковое,т.е. кому предъявляю иск? сотрудникам ГАИ, судье или якобы потерпевшему который дал ложные показания и вводил следствие в заблуждение? можно ли на троих сразу или как это делается?

, ксения, г. Комсомольск-на-Амуре
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Ксения!

Согласно ч.1 ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключение под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного  привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации.

Для возмещения морального вреда Вам нужно будет подать исковое заявление в суд, в котором привлечь к качестве ответчиков Министерство финансов Российской Федерации и сотрудника ГАИ. Можете также обратиться в суд с отдельным исковым заявлением о возмещении морального вреда к потерпевшему в совершении административного правонарушения

ксения
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
здравствуйте! как это оформить в шапке искового? «ответчик: министерство финансов РФ в лице гибдд (или в лице сотрудника гибдд ФИО)? либо ответчик: минфин рф (адрес), потерпевший (ФИО)
Алексей Побежимов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

К Министерству Внутренних дел Российской Федерации