Переквалификация административного дела в уголовное в мировом суде

В мировой суд из полиции поступил материал, предусматривающий административное наказание за нанесение ущерба здоровью легкого характера. В ходе рассмотрения пострадавшим лицом были представлены документы, подтверждающие о нанесении средней тяжести вреда здоровью. Вопрос. Каким образом переквалифицировать дело на уголовную статью?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Если суд придет к выводу о том, что в действиях содержатся признаки преступления, то должен быть применен пункт 3 части 1.1 статьи 29.9 КоАП РФ.

"1. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:

1) о назначении административного наказания;
2) о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

1.1. Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае:

1) наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса;
2) объявления устного замечания в соответствии со статьей 2.9 настоящего Кодекса;
3) прекращения производства по делу и передачи материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в случае, если в действиях (бездействии) содержатся признаки преступления;..."

Поэтому вопрос о возбуждении уголовного дела будет решаться уже после прекращения производства по делу об административном правонарушении.