Регистрация ООО нерезидентом в РФ

Есть необходимость открыть юрлицо в РФ гражданину Украины без переезда, временного проживания и прочих действий, предусмотренных в стандартной ситуации. Все ведение деятельности будет онлайн, сдача отчетов по доверенности или с помощью онлайн-сервисов. При острой необходимости редкие визиты. Собственно вопросы: 1. Учредитель ООО и директор в одном лице - гражданин Украины без вида на жительство или РВП. Разрешение на работу можно получить через знакомых владельцев фирм в Москве. Какие сложности или особенности могут быть для будущего директора или у фирмы, предоставляющей "рабочее место". 2. Какие минимальные ежемесячные расходы, связанные с ведением деятельности, помимо подоходного налога (УСН 6%) возникают при открытии ООО. Помимо аренды офиса. Т.е. интересуют обязательные платежи, к примеру: минимальная з/п директора столько то, налоги на з/п и взносы столько то, и т.д.

, Георгий, г. Москва
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Георгий!

Действующие законодательство не содержит запрета на регистрацию юридического лица иностранным гражданином, однако вести деятельность дистанционно навряд ли получится, т.к. регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа.

В соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

Согласно абз. 1 ст. 6 Федерального закона от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (далее — 160-ФЗ)

Иностранный инвестор имеет право осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации в любых формах, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем, Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — 129-ФЗ), а также  160-ФЗ не содержат ограничений прав иностранных граждан на создание на территории РФ обществ с ограниченной ответственностью.

Кроме того, согласно п. г ст. 12 129-ФЗ при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган по мимо прочих документов представляется

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя;

Исходя из расширенного толкований указанного пункта иностранные граждане при регистрации создаваемого юридического лица, обязаны предоставить документы подтверждающие  их гражданскую правоспособность и дееспособность, которая определяется в соответствии с законодательством государства их гражданства, а также право в соответствии с законодательством этого государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации.

Данный вывод содержится в Постановлении Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 27 октября 2003 г. № Ф03-А04/03-2/2026

Однако, согласно п. 2 ст. 8 129-ФЗ
Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, осущиствить регистрацию юридического лица в отсутствии места нахождения постоянно действующего исполнительного органа будет крайне затруднительно.

2. Какие минимальные ежемесячные расходы, связанные с ведением деятельности, помимо подоходного налога (УСН 6%) возникают при открытии ООО. Помимо аренды офиса. Т.е. интересуют обязательные платежи, к примеру: минимальная з/п директора столько то, налоги на з/п и взносы столько то, и т.д.

Георгий

Минимальная заработная плата директора не может устанавливаться ниже величины минимального размера оплаты труда, который с 01.05.2018 г. установлен в размере 11 163 рублей (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»). Максимального предела не установлено.

Из суммы заработной платы необходимо удерживать и уплачивать НДФЛ, для нерезидента налоговая ставка равна 30%.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 226 НК РФ

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 ст. 224 НК РФ

Налоговая ставка устанавливается в размере30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации за исключением доходов, получаемых:

  • в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;
    от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
  • от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
  • от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
  • от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
  • от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Согласно п. 1 ст. 421 НК РФ

База для исчисления страховых взносов для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 настоящего Кодекса, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в статье 422 настоящего Кодекса.

Тарифы страховых взносов указаны в п. 2 ст. 425 НК РФ

1) на обязательное пенсионное страхование в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — 26 процентов;
2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — 2,9 процента;
на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), в пределах установленной предельной величины базы по данному виду страхования — 1,8 процента;
3) на обязательное медицинское страхование — 5,1 процента.
Георгий
Клиент, г. Москва

Просьба еще уточнить.

Гражданин, не являющийся налоговым резидентом РФ и получающий доход от источников в РФ, может воспользоваться налоговыми привилегиями для избежания двойного налогообложения по НДФЛ. Для этого необходимо наличие договора об избежании двойного налогообложения, заключенного между РФ и государством, которое является местом налогового резидентства гражданина (п. 5 ст. 232 НК РФ).

Налоговый агент при выплате дохода не удерживает НДФЛ (или удерживает налог в размере, определенном международным договором), если налогоплательщик подтвердил наличие у него статуса резидента другого государства.