Права неофициально устроенного работника и порядок его увольнения

Я работаю в магазине продавцом,устроена неофициально.Какие права у меня имеются и что при увольнение может потребовать с меня работодатель?

, Полина, д. Степановская
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В настоящий момент ваши трудовые права вообще никак не защищены. То есть работодатель может завтра вас оставить без работы и не заплатить денег.

В таком случае вам останется только в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.