Может ли директор предприятия состоять в профсоюзе?

Может ли директор предприятия состоять в профсоюзе? Если да то имеет ли он право на стимулирующие выплаты по коллективному договору(надбавка за стаж тработы). Нашему директору следователи вменяют машеничество на фоне выше сказанного. Хотя по сути дела он просто состаял в профсоюзе и получал выплату за стаж работы как и весь коллектив по кол. Договору.

, Андрей, г. Омск
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Андрей! По общему правилу, директор организации может быть членом профсоюза, но для более точного ответа на Ваш вопрос требуется изучить устав профсоюза, так как вопросы членства регулируются, в первую очередь, уставом.  Законодательство не содержит запрета на членство в профсоюзе руководителя организации.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе для составления необходимых юридических документов) на платной основе.
Удачи Вам! С уважением, Артур Шаймухаметов.