Какие учредительные документы необходимо изменить после смены паспорта директора ООО?

Произошла смена паспорта учредителя=директора ООО с сохранением фамилии и места регистрации. Необходимо ли заполнение формы Р14001 и личная ее подача в налоговую? Какие учредительные документы необходимо изменить и в какой срок?

, Ксения, г. Самара

Добрый день, Ксения!

Согласно абз. 5 п. 4 ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:

»В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения."

Соответственно, Вам никаких заявлений и уведомлений подавать не нужно, все происходит в автоматическом режиме.

Надеюсь, мой ответ помог Вам, удачи!