8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начало бизнеса

Как вы думаете, какие законы нужно знать, чтобы создать свой бизнес?..........................................................................................................................................

08 сентября 2013, 04:32, Марат, г. Уфа
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. думаю, если Вы хотите открыть какую-то организацию, то Вам необходимо изучить следующую нормативно-правовую базу:

1. Гражданский кодекс часть первая (что касается юридических лиц, положений о совершении сделок)

2. Гражданский кодекс часть вторая — там расписаны различные виды договоров гражданско-правового характера.

3. ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

4. ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» — если деятельность, которой Вы планируете заниматься, подлежит обязательному лицензированию

5. Трудовой кодекс РФ — если Вы планируете использовать труд наемных работников (а без этого, скорее всего, не обойтись)

6. ФЗ «Об обязтельном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» — опять же в случае использования труда наемных работников

7. Налоговый кодекс в обязательном порядке, особенно если вы хотите понять, какой режим налогообложения Вы будете использовать.

Это лишь малая часть, в каждом конкретном случае необходимо изучить и понять множество законов, перечень котороых зависит от того, чем Вы хотите заниматься.

11 сентября 2013, 08:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Что выгоднее открыть для начала бизнеса?
Здравствуйте! С другом решили заняться бизнесом но не знаем, что выбрать, ООО или ИП. Подскажите пожалуйста , что выгоднее для начала предпринимательской деятельности ? Заранее благодарен
26 июня 2018, 23:50, вопрос №2036700, Михаил, п. Тамбовский
2 ответа
Предпринимательское право
Что необходимо для открытия своего бизнеса?
Добрый день. Хочу заниматься пошивом детских подтяжек для брюк. Вопросы: 1.Для создания бренда нужна регистрация, чтобы логотип и слоган не был использован другими продавцами? 2.Какой вариант выбрать? Есть два варианта: 1-ый - зарегистрироваться как производитель, но тогда нужно сразу же арендовать помещение и все что нужно для пошива (швейная машина). Этот вариант затратный для начала бизнеса. А я могу это делать сама дома. 2-ой вариант - найти ателье, которое будет шить на заказ. Но тут затраты на производство. Какой вариант более выгоден для стартапа? 3.Для пошива подтяжек разрешений никаких не надо? Спасибо. С уважением ,Мария
07 февраля 2018, 08:12, вопрос №1898991, Мария, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Семейное право
Как отдать(разделить)кредит после развода, как разделить бизнес Амвэй, как разобраться с расчетами и долгом по алиментам
Здравствуйте. С 2003, а с 2005 г официально открыв ИП, строили с бывшей супругой бизнес Амвэй, работая на основной работе, а когда доход пошел хороший, уволились, в 2005 родился ребенок, в 2011г открыл ИП и перевел "основное лицо" в бизнесе на жену, т.к считал, что бизнес семейный, и что нет разницы на кого ИП. Сразу же взял кредит потребительский в банке на расширение склада,сам, т.к требовалась декларация за предыдущий год. И в бизнесе сразу же сделали уровень изумруда.(доход пассивный 80-100000) Нужно было ездить в бесплатные поездки от компании, а так как с ребенком нельзя, ездила бывшая супруга, а я уделял ребенку и дополнительной подработке больше времени. С этого момента все и началось.Началось антипостроение(негатив) про меня в структурах людей, уменьшении моих заслуг и роли в бизнесе. С полученной премии, около миллиона рублей, я не смог уговорить бывшую жену - закрыть кредит, взятый на бизнес. Деньги от бизнеса она начала тратить уже по собственному усмотрению, например занимала своим подругам и т.д. В январе 2014 подал на развод, т.к еще в декабре бывшая супруга нашла мужчину, что и указала на суде при разводе. Еще сообщила, что я не принимал уже давно участие в семейной жизни и финансово и в других планах, что естественно неправда, т.к от бизнеса, который я ей передал в 2011,идет постоянный доход, в том числе и пассивный, кроме этого был у меня доход от подработок, который я использовал на продукты, бензин, гараж т.е. на семью, т.к. нужно было возить ребенка в сад, в школу. А с ребенком почти все время был я. По выше обозначенной причине я ушел, сняв квартиру. Сын через несколько дней уже почти на все время переехал ко мне на сьемную квартиру. Свою квартиру (ранее мы продали квартиру в поселке Баргузин, где я жил ранее, которую получил как сирота, И на заводе, где я работал в 90е, мне дали ссуду на квартиру кпд, которую мы продали и купили жилье в городе) мы сдавали уже давно, взамен снимая другую, лучшую(это до развода), Мать естесственно приходила к сыну, а сама жила уже у того мужчины. В один момент, пришла за сыном, и сказала, что уезжают. Препятствовать этому я не смог, т.к начался крик и истерика при ребенке и что ее убивают на весь дом. Позже я узнал, что поездка в Турцию на неделю от Амвэй, а сын в это время был оставлен неизвестно где с незнакомым мужчиной. Все лето я не видел сына. И не имел с ним никакой связи как не старался. В августе 2014 состоялся суд по ее заявлению на раздел имущества, где она требовала отдать ей 2/3 квартиры, а так как машина и гараж меня возможно интересуют больше, то готова забрать квартиру и оплатить мне разницу в цене. Я был к этому моменту морально расстроен происходящим, в один момент остаться без семьи, без денег(бизнеса), без жилья, (т.к.квартирантам в нашей квартире было наказано не пускать меня и не выезжать из квартиры, а они еще и со своим маленьким ребенком ) и главное - без ребенка. Мое состояние способствовало ряду ошибок. Перед судом мне было поставлено условие - допуск к общению с ребенком(даже смогу забрать) если пойду на уступки в суде.Для меня в этот момент ничего не представляло такой ценности как ребенок. Я хотел его видеть и быть с ним. На суде я пошел на мировое и отдал ей даже больше, чем она просила, квартиру полностью, вначале хотел отдать свою часть ребенку, она категорически отказалась, только ей единолично. До этого она постоянно манипулировала ребенком, устраивала скандалы при нем, использовала все методы давления. А я не хотел лишать ребенка матери, сам зная, как сложно быть сиротой. После суда ребенка увидел и он стал большее время проживать со мной, в квартире, которую я снимал. Казалось, что все прошло, но в сентябре я узнаю о суде, теперь уже на алименты. А ранее квартира была отдана и за отказ от подачи заявления на алименты в том числе. Я подал встречный иск на определение места жительства ребенка со мной. Во время судов у меня не было возможности нанять адвокатов из за стоимости, которую я не мог позволить себе оплатить, ведь мне надо было снимать квартиру, платить кредит, который не разделил, покупать продукты, учебники, еду ребенку и возить его в школу. Суд, не приняв во внимание вышеперечисленное, назначил алименты аж с апреля 2014, когда было подано заявление на алименты, и все что было отдано ранее на было учтено. Это было с моей точки зрения несправедливо (ее предательство, бизнес отдал, квартиру) и еще платить алименты? это было ниже моего достоинства, т.к. третьи лица не имею никакого права заствавлять платить дополнительно, когда я все и так отдаю сыну, его обучению, даже есть справки со школ о моем участии в жизни класса, фотографии и свидетельские показания. А официально я не работал после того, как закрыл свое ИП(перевел на бывшую ранее в 2011) А подработка была, я указал в суде около 40000(чтобы ребенка оставили со мной) Я даже не предполагал, что накапливается долг у судебных приставов. Тем более ребенок живет у меня(могут подтвердить свидетели, няня и репетиторы по английскому и русскому). В декабре 2014 года, придя с работы, обнаружил, что ни ребенка, ни вещей нет. Мама имела доступ в мою сьемную квартиру и находилась там, когда я был на подработке. С трудом я узнал, что они уезжают в Москву. Естественно моего мнения никто не спросил. Даже телефон ребенка новый я узнал с трудом от дочери (30 лет). Но появилась еще одна проблема, вернее много проблем... Приставы начали насчитывать очень большие суммы задолженности, с 2015 я начал оплачивать каждый месяц по 10000, 5000, 2500, сколько мог, т.к кредитные обязательства никто не убрал, сьемка квартиры, с работой стало труднее,еще нужно было помогать больной тете в Баргузине(3000 км), которая меня вырастила и сейчас осталась совсем одна и болеет очень сильно. А там ни благоустройства ничего нет...Еще начался шантаж общением с ребенком по телефону, например: почему сын не отвечает - а ты выписался из квартиры?... и т.д.(распечатка переписки есть) Встал на учет в службе занятости, а приставы все равно начисляют со средней ЗП по России, предоставил договоры о заработке в 5000 ежемесяно, приставы к расчетам по средней ЗП по России добавили 25% и от этой суммы. Состоялся суд о лишении прав пользования квартирой, где представителем мамы была дочь, судья указал ей на не очень хорошее отношение к родному отцу, но все равно решил вопрос не в мою пользу, хотя у меня и нет вообще теперь жилья. Амвэй разделил наш бизнес, но весь доход оставил у бывшей жены, т.к. она являлась на тот момент первым лицом в бизнесе. в 2015 -16 году долг по алиментам составил уже 313000, хотя я каждый месяц перечислял деньги и предоставлял квитанции. При очередном визите к приставам в феврале 2016 подвергся натиску приставов, они требовали, чтобы я немедленно погасил задолженность иначе посадят, я торопился на прием в больницу, но они не выпускали, я позвал на помощь знакомую, и кое как смог вырваться уже вечером. Следущий раз уже написал доверенность на свою знакомую, т.к. попал в больницу с приступом каменной болезни желчного пузыря. Они и ее начали "прессовать". В постановлении (просто суммах), которые они ей выдали написаны суммы, непонятного происхождения, по нескольку сумм на каждый месяц. (хотя повторюсь оплата была каждый месяц) Мы написали жалобу, но ответ был не в нашу пользу. Устроился с апреля 2016 на работу, зарплата 14000, высчитывают 10000(70%), 4000 на житье, кредиты и т.д (благо люди помогают, но это же не будет постоянно), Бывшая наговаривает и приставам и всем и детям, что я богатый, но жадный, что издевался над ней все 30 лет совместной жизни и т.д. Я не знаю, как жить дальше, как общаться с ребенком, как вообще его увидеть с моим доходом, т.к подработок нет и много времени и сил на основную работу уходит. И вообще как жить? Куда обратиться? Неужели законы, призванные защищать права человека, можно использовать для угнетения другого? Власть данная приставам и судам, например, что касается ареста счетов, в том числе и кредитных(в прошлом месяце моя оплата кредита была переведена на оплату по исполнительному). А если на карте лежат деньги других людей (например я для партнеров должен сделать консолидированный заказ в амвэй)?Если там на лекарства, необходимые для жизни? Я Вообще начинаю видеть мир с другой стороны, не с той, как его видят законотворцы. Как людям, попавшим в трудную ситуацию, выживать? На сегодняшний день имею: Отсутствие жилья, бремя кредитов, взятых на бизнес, который приносит прибыль не мне, а бывшей супруге(я плачу 15000 ежемесячно), отсутсвие возможности воспитывать или хотя бы видеть сына, 313000 долга по алиментам, который с апреля,с 70% выплат не уменьшился ни на рубль. Обида мешает думать и себя защищать самому. Пожалуйста посоветуйте куда обратиться? Где найти правду?
16 ноября 2016, 13:29, вопрос №1443232, Александр, г. Якутск
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какую оформить бизнес?
Здравствуйте. С недавнего времени начал бизнес в интернете. Имеется сайт, некий маркет, где люди друг другу продают игровые вещи (виртуальные вещи). Сайт выступает в качестве гаранта и берет себе комиссию со сделок. У каждого пользователя имеется личный счет. Его можно пополнить, а также вывести с него деньги. Все деньги проходят через один кошелек WebMoney (аттестат продавца). За последний месяц общая сумма поступлений и вывода составила более 400000 руб. Комиссия сайта примерно 35000 руб. Главный вопрос в том, как платить налоги, как все это оформить? Спасибо.
07 апреля 2015, 13:43, вопрос №794251, Алексей Колотилов, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Все
Какие документы нужны для открытия своего дела, начала бизнеса?
Здравствуйте! Я хочу организовать завод по переработке отходов ( б\у шины, нефтешламы, пластмассы, медотходы и т.п.). Какие для этого необходимы документы? Нужно будет регистрировать бизнес как ИП или ООО ...?
23 апреля 2013, 03:30, вопрос №71218, Владимир Вершинин,
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2013