Как запретить жильцу курить в квартире, если это мешает проживанию?

Родственник курит в квартире. Собственником не является. Все остальные некурящие, дышат табачным дымом. Можно запретить ему курить в квартире?

, Александр, г. Москва
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Пункт 10 части 1 статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья
граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещает курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. Поэтому если ваш родственник курит в коридоре, туалете, ванной, кухне или на балконе, то Вы можете подать на него жалобу участковому. Тот в свою очередь имеет полномочия оштрафовать курильщика на сумму от 500 до 1500 рублей. Курение же непосредственно в жилых комнатах квартир многоквартирных домов законодательством
РФ не запрещено.

Александр
Клиент, г. Москва

А если остальные жильцы против табачного дыма в квартире?