Придомовая территория МКД в сданной новостройке

Добрый день! На земле застройщика построены(собственность)благодаря дду, два 3 эт.жилых дома и введены в эксплуатацию в 2017.Право собственности на квартиры все оформили, но В кадастре границы придомовой территории увидели только вдоль дома.Получается, что мы должны по воздуху летать, выходя из подъезда, т.к. земля числится за застройщиком.Обратились в Администр., нам сказали, что это квартальная застройка и застройщик, как хочет так все и делает и землю рридомовой территории в общедолевую собственность жители не могут на основании ФЗ 2014. Так ли это?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

1. Если вас не устраивает придомовая территория (ее размер или она по вашему не соответствует плану, закону и т.п.) — можете обратиться в суд.

2. если территория устроена так, что вы не можете куда-то проходить и т.п. или у жителей возникают иные проблемы с проходом, проездом и т.п. — можно установить через суд опять же сервитут (т.е. право на проход, проезд, подъезд и т.д.)

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мы хотим оформить общедолевую собственность на землю, но нам говорят, что не можем, т.к. застройщик квартал наш не достроил(застройка квартальная)и наше желание противоречит ФЗ 214.Хотя наши дома введены в эксплуатацию и у всех оформлены квартиры. Противоречит наше желание ФЗ 214? Или застройщик нарушает ЖК РФ ст.16.1?

Здесь консультации устные и бесплатные, поэтому смотреть статьи не буду, на память не помню.

Должен быть проект, в проекте указана придомовая территория.  Придомовая территория никак не зависит от застройки квартала, придомовая территория может быть расширена, или сделана меньше, но… она должна быть. Придомовая территория предназначена для эксплуатации жилого дома. Есть даже нормативы, какой минимум должен быть.

А вопрос общедолевой собственности — это другой вопрос. Если территория большая и она вам нужна для чего-то (стоянки, еще что то) — оформляйте. А просто оформить ради того чтобы оформить — бессмысленно. Кроме того, потом каждый из вас будет платить налог на землю.

С другой стороны, если не оформите, застройщик может продолжать застройку этой территории выделив тот минимум, который предназначен для дома.