Должен ли я брать отгул на период ремонта стояка в многоквартирном доме?

Добрый день! Вопрос: ремонт стояка (протекает в квартире снизу) , жек вынуждает меня брать отгул, т.к. не производит ремонт в выходные дни (в субботу и воскресенье). Для меня это крайне затруднительно. Должен ли я подстраиваться под их график работы?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день. У ЖЭК и у Вас одинаковый график работы. ЖЭК планирует выполнить замену стояка как плановую работу в рабочее время, а не аварийную. Вы обязаны предоставить допуск в согласованное время иначе ЖЭК вправе подать на Вас в суд с понуждением обеспечить такой допуск. Кроме того с Вас могут взыскать все убытки связанные с тем, что вы не обеспечиваете допуск. Другое дело что время допуска в помещение должно быть согласованно с двух сторон. напишите в ЖЭК (можно на эл. адрес фото) заявление, что готовы предоставить допуск только в определённое время. пусть решают. Но если начнут спорить неправы можете остаться Вы. Могут подвести всё это дело под аварийную ситуацию.

Александр Новиков
Юрист, г. Новосибирск

Вы не обязаны брать отгул на период ремонта стояка. Время ремонта стояка в Вашей квартире должен согласовать ЖЕК с Вами. Проникнуть, а равно заставить Вас предоставить доступ в квартиру в неудобное для Вас время у ЖЕК права нет.