8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет в декрете, декрет и имущественный вычет

Здравствуйте. Мой вопрос про налоговый вычет и декрет. В 2012 году мы с мужем купили квартиру в равных долях по 1/2. Сейчас я пока работаю, но в 2013 году в феврале ухожу в декрет на 3 года (3 года потому что проживаем в чернобыльской зоне). Возмещение налогового вычета по моим расчетам приблизительно 3 года. Скажите, смогу ли я получить свои деньги в полном, т.е. возмещение по налогам, если подам документы в следующем году? Я понимаю, что за 2012 год я получу часть, потому что производились отчисления, а как мне получить оставшуюся сумму, если я 3 года не буду работать? Перейдут ли эти выплаты на те годы, когда я уже буду работать?

Показать полностью
, Снежана, г. Тула
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист

Нередки ситуации, когда в отдельные месяцы налогового периода (календарного года) работник не получал заработной платы (например, находился в отпуске по уходу за ребенком). В этом случае возникает вопрос: нужно ли суммировать стандартные вычеты за эти «бездоходные» месяцы, а затем, когда работник будет получать доход, вычитать из налоговой базы по НДФЛ накопленные вычеты?

Долгое время этот вопрос был спорным. На практике налоговики пытались признать незаконным накопление (суммирование) стандартного вычета в случае отсутствия доходов за отдельные месяцы налогового периода. Представители Минфина России также высказывались против суммирования вычета (письмо от 07.10.04 № 03-05-01-04/41).

Впоследствии чиновники пересмотрели свое мнение. Теперь они разъясняют, что если в отдельные месяцы у налогоплательщика не было дохода, то стандартные налоговые вычеты также предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода. Такая позиция содержится в письмах Минфина России от 19.08.08 № 03-04-06-01/254, от 14.08.08 № 03-04-06-01/251, от 06.05.08 № 03-04-06-01/118.

0
0
0
0
Людмила Николаева
Людмила Николаева
Юрист, г. Ярославль

В соответствии со ст.220 НК РФ Вы имеете право на получение имущественного вычета в связи с приобретением квартиры по доходам за 2012 год и 2013 г. т.к. в отпуск по бересенности и родам Вы уйдете в феврале 2013 г., то у Вас в 2013 г. тоже будет налогоблагаемый доход за один - два месяца, с которого Вы также можете получить вычет. Оставшуюся часть имущественного вычета Вы сможете получить, после того как выйдете на работу после декрета, т.е. когда у Вас снова появится налогооблагаемый доход. Хочу также заметить, что размер имущественного вычета в связи с приобретением квартиры у Вас будет пропорционален Вашей доле в праве собственности на квартиру, т.е. не более 1 000 000 руб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
Налоговое право
Или что-то нужно будет возвращать с вычетов?
Здравствуйте! Купили квартиру в ипотеку в 2023 году, сейчас планирую подать на налоговые вычеты. Возможно ли потом будет погасить часть ипотеки материнским капиталам? Или что-то нужно будет возвращать с вычетов?
, вопрос №4062184, Виктория, г. Барнаул
Налоговое право
Или инспектор неправильно меня информировал?
Доброе утро! Мой муж вместе с сестрой купили в 2019 году квартиру для матери в долевую собственность(по 1/2). В 2023 ее продали(менее 5 лет), также по долям. Налоговым вычетом при покупке не пользовались (никогда не пользовались). Можно ли при составлении декларации 3-ндфл сделать зачет - вычета и налога за продажу? При обращении к инспектору та подтвердила, что можно. При составлении декларации не могу найти, какой лист для этого нужно заполнить, или заявление писать? или инспектор неправильно меня информировал?
, вопрос №4062136, Нэлля, г. Новосибирск
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2014