Нужно ли подавать 3-НДФЛ, если я нахожусь в декретном отпуске?

Пришел запрос от налоговой, с просьбой предоставить 3 НДФЛ.

Уточнение от клиента

И должна ли я платить 13% налог на доход от транспортного средства, если он был в собственности менее 3 лет, но есть договор купли и договор продажи, где я продала дешевле, чем купила (то есть дохода нет)??

, Валерия, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, может они просят предоставить в связи с получением вами вычета?

Валерия
Клиент, г. Москва

они хотят налог с дохода от ТС получить) которого я так полагаю нет, раз я продала дешевле, чем купила.

Уточнение клиента

И должна ли я платить 13% налог на доход от транспортного средства, если он был в собственности менее 3 лет, но есть договор купли и договор продажи, где я продала дешевле, чем купила (то есть дохода нет)??

Если дохода не было — платить не обязаны. Но подать декларацию в данном случае должны.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерия!

И должна ли я платить 13% налог на доход от транспортного средства, если он был в собственности менее 3 лет, но есть договор купли и договор продажи, где я продала дешевле, чем купила (то есть дохода нет)??

Валерия

В этом случае надо все равно в обязательном порядке подать налоговую декларацию, так как прошло менее 3 лет (если бы прошло больше лет, такая обязанность отсутствовала бы).

К декларации надо приложить копии договоров, из которых будет видно, что цена при продаже ниже чем цена при покупке.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерия.

При нахождении в декретном отпуске доходы, полученные в отчетном году, и связанные в связи с рождением детей, не декларируются.

Согласно ст.229 НК РФ Обязанность представления декларации по по форме 3-НДФЛ возникает у налогоплательщиков, указанных в ст.ст.1. в статьях 227227.1 и пункте 1 статьи 228 НК РФ.

В ст.227 речь идет об ИП (если ИП на общей системе налогооблажения), нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, — по суммам доходов, полученных от такой деятельности.

В ст.227.1 речь идет об отдельны категориях иностранных граждан

Подробнее следует остановиться на п.1 ст.228 НК РФ

1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

3) физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, — исходя из сумм таких доходов;

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, — исходя из сумм таких доходов;

5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые операторами лотерей, распространителями, организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, — исходя из сумм таких выигрышей, не превышающих 15 000 рублей, а также физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами азартных игр, не относящихся к азартным играм в букмекерской конторе и тотализаторе, — исходя из сумм таких выигрышей;

6) физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

8) физические лица, получающие доходы в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций», за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 52 статьи 217 настоящего Кодекса.

Возможно, Вы продавали какое-либо имущество, в результате чего у Вас возник налогооблагаемый доход, подлежащий декларированию.

И должна ли я платить 13% налог на доход от транспортного средства, если он был в собственности менее 3 лет, но есть договор купли и договор продажи, где я продала дешевле, чем купила (то есть дохода нет)??
Валерия

Вообще-то да. НоВы можете уменьшить налоговую базу, вам и следует для этого подать налоговую декларацию и заявить о применении налогового вычета, предусмотренного пп.2 п.2 ст.220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.