8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли опека или усыновление ребенка 7 месяцев при живом отце?

Здравствуйте. Вопрос следующий:

Ребенок 7 месяцев остался без матери (я ее сестра). Развод с мужем у нее оформлен не был, но тот ушел от них, когда ребенку было 3 месяца. На сегодняшний день ребенок 2 недели находится в квартире мужа. Сам он работает и за малышом ухаживает бабушка-пенсионер. Могу ли я оформить опеку над ребенком? У нас полная семья и 2 детей своих. Жилплощади достаточно. И как мне добиться усыновления ребенка сестры?

17 октября 2018, 08:14, Анна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Сикисова
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Дело в том, что опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей. В данном случае, у ребенка есть второй родитель.

По смыслу ст. 121 Семейного кодекса РФ случаи когда дети остались без попечения родителей — это случаи смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

Нахождение отца в течение дня на работе — не такой случай.

Я полагаю, для начала Вам необходимо это вопрос решить совместно с отцом ребенка, бабушкой, привлечь к его решению орган опеки

17 октября 2018, 11:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как отказаться от отцовства и согласиться на усыновление ребенка другим человеком, если отец ребенка отбывает срок к местах лишения свободы?
Как отказаться от отцовства и согласиться на усыновление ребенка другим человеком, если отец ребенка отбывает срок к местах лишения свободы? Ребенок живёт с матерью и ее нынешним мужем. Муж хочет его усыновить. Что для этого нужно сделать?
20 мая, 16:58, вопрос №3043129, Елена, г. Саратов
2 ответа
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня есть ребенок, 4 месяца, есть отец(мы не в браке, есть документ об усыновление отцовства )как я могу лишить его родительских прав и быть матерью одиночкой?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у меня есть ребенок ,4 месяца,есть отец(мы не в браке,есть документ об усыновление отцовства )как я могу лишить его родительских прав и быть матерью одиночкой?какие нужны документы?
02 октября 2020, 11:10, вопрос №2875988, Елизавета, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я оформить опеку или усыновление ребенка мужа?
Добрый день, мы жили с мужем гражданским браком 3 года, сейчас решили расписаться официально, могу ли я оформить опеку или усыновление его сына 6-ти лет?
06 сентября 2019, 07:03, вопрос №2500083, Ольга, г. Уфа
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можем ли мы с супругом взять ребенка из дома ребенка под опеку или усыновление?
Добрый день, вопрос касаемо опеки, можем ли мы с супругом взять ребенка из дома ребенка под опеку или усыновление если один из нас является инвалидом 1группы
17 января 2018, 08:29, вопрос №1874782, Алла, г. Черкесск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить опеку или усыновление на дедушку ребенка?
здравствуйте. у меня у ребенка в графе отец стоит прочерк. можно ли оформить опеку или усыновление на моего отца(т.е. на дедушку ребенка) чтобы в графе отец было имя. настоящий отец ребенка есть , но я не хочу чтобы его имя было вписано в свидетельство
21 декабря 2015, 08:26, вопрос №1079039, луиза, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 17.10.2018