Как обезопасить себя и ребёнка в данном случае?

Здравствуйте. У меня такой вопрос мы жили в гражданском браке 12 лет .у нас родился ребенок ,ему сейчас 2 года. Малыш живёт со мной .Гражданский муж живёт уже три месяца с новой семьёй. Но требует давать ему ребёнка в новую семью, я же против этого, так как ребёнок ещё мал. Так он может приезжать в любой момент и общяться с сыном но на моей территории, но его это не устраивает. Предложила ему сходить в опеку и установить график общения, он отказался. И грозиться забирать ребенка в любой момент, без моего ведома аргументируя это что он такой же отец. Вопрос как мне обезопасить ребенка и себя от таких нападок мужа.?Нужно ли определять в суде место жительства ребенка, и график общения с отцом?,но могу ли я мама на всё это подать? На мой взгляд это единственный выход.

, Елена, г. Стерлитамак
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Елена !

Сразу Вас успокою, ребенка у Вас никто отобрать без соответствующего решения суда, с определением от органов опеки, не сможет.

Вам необходимо обратиться в органы опеки, а затем в суд за установлением графика встреч.

Елена
Клиент, г. Стерлитамак

Но у него же такие же права как и у меня на ребенка. К примеру забрал от его из сада а привозить не спешит. Что тогда мне делать. Правоохранительные органы говорят что он имеет право., так как место жительство ребенка судом не установлено.Прописан ребёнок у меня.И ешё вопрос: Могу ли я подать этот иск для установления графика встреч от себя. Так как он не хочет идти в опеку.

Заявление в суд или добровольное соглашение у нотариуса на определение графика общения с ребенком можете это Ваше право. Общаться с ребенком отец имеет право так же. Единственный Ваш аргумент в противостоянии того, что он хочет забрать ребенка для общения на территорию, где другая семья, это сослаться на то что такие действия отца могут повлечь расстройство морально-нравственной системы малыша. Установите в соглашении возраст с которого отец может общаться с малышом без вашего присутствия.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы не можете договориться, нужно обращаться в суд. Вам нужен иск (или два иска) об определении места жительства ребенка и определении порядка общения.

Возражать о своем присутствии, общении по вашему месту жительства вы конечно можете, но вряд ли это оправданно. А вот возражать против ночевок, по-моему, стоит. Впоследствии порядок общения можно будет пересмотреть.

Законодательная база — в данном случае будут применяться в первую очередь статьи 65 и 66 Семейного кодекса, часть 2 статьи 5.35 КоАП.

Обращайтесь, могу объяснить вам алгоритм действий и составить необходимые документы. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев