8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подать в суд на родителей, неоплачивающих долги по родительской плате в детском саду

При присоединении одного дошкольного образовательного учреждения к другому обязательно ли перезаключать договор с родителями для подачи заявления в суд по неуплате долга за пребывание ребенка в детском саду?

Уточнение от клиента

А если долг и по новой организации и по старой, договор еще не переоформлен. По новой организации за прошедших три месяца с момента реорганизации можно взыскать? если договор не переоформлен.

17 октября 2018, 07:45
17 октября 2018, 07:02, Татьяна, с. Верхневилюйск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае договор перезаключать нужно скорее всего согласно условий договора, однако это не является препятствием для подачи заявления.Отправьте уведомление, что требуйте перезаключить договор в связи со сменой реквизитов и можете все равно идти в суд либо писать претензию.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>


1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

17 октября 2018, 07:14
1
0
1
0

Уточнение клиента

А если долг и по новой организации и по старой, договор еще не переоформлен. По новой организации за прошедших три месяца с момента реорганизации можно взыскать? если договор не переоформлен.

Если не переоформлен, то можно также пробовать взыскать, указывая, что фактически услуги были оказаны.

17 октября 2018, 07:50
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Татьяна.

Да обязательно, видимо речь идет об реорганизации, а договор должен соответствовать типовой форме утвержденной Минобразованием РФ.

17 октября 2018, 07:23
1
0
1
0

Так согласно приказу Минобразования и науки РФ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

следует:

Утвердить прилагаемую примерную форму договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно примерной форме утвержденной данным приказом указывается соответственно и наименование, поэтому менять договоры придется.

17 октября 2018, 07:25

Но это что касается в общем переоформления договоров.

Что же касается прежних обязательств по ранее заключенным договорам, то они их несут также перед новой организацией после реорганизации, как правопреемником старой, а значит для суда прежние договоры подойдут в качестве оснований в том виде в котором они были заключены ранее.

17 октября 2018, 07:26
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Госпошлина по иску о взыскании с родителей долга по оплате за детский сад
Добрый день. Подскажите при обращении в суд долга родительской платы за детский сад какая берется госпошлина?
20 марта 2019, 09:14, вопрос №2297162, тамара, г. Нижний Тагил
1 ответ
Гражданское право
Запрет родителя снимать его ребенка в детском саду
Можно ли производить фото и видео съёмку в детском саду на утренниках или открытых занятиях, если один родитель из всей группы против, чтобы снимали его ребёнка? Снятый материал отдается как в личное пользование родителям в группе, так и детскому саду для использования на сайте дошкольного учреждения.
08 ноября 2018, 11:58, вопрос №2160371, Ольга, г. Вологда
1 ответ
Гражданское право
Обязаны ли родители покупать хоз товары в детский сад?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, обязаны родители покупать хоз товары в детский сад, сдавать деньги на ремонты?
04 декабря 2017, 16:09, вопрос №1834381, Илья, г. Белгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Какое решение может быть принято судом, если накопился долг за оплату детского сада, а я временно безработная?
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, у меня такая ситуация: я водила ребёнка в сад,накопился долг в размере 10 тысяч,с апреля не работаю, ребёнка с июня месяца в сад не вожу, бухгалтер детского сада грозится подать на меня в суд за неуплату, заставили написать расписку что до 1 октября погашу долг, я объясняю , что не работаю, а они судом грозят. Скажите пожалуйста, суд может учесть то , что я временно без работы и мне нечем платить. За ранее -спасибо.
19 сентября 2016, 13:04, вопрос №1382085, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Как составить письмо от родителей об увеличении графика работы детского сада?
Как составить письмо от родителей об увеличении графика работы детского сада......................................................................................
24 марта 2016, 20:20, вопрос №1194484, федяев антон, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.10.2018