8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить право собственности, не вступая в наследство?

Добрый день! Супруг имеет в собственности 1/3 квартиры, остальные 1/3 у матери и 1/3 у отца. Родители умерли 10 лет назад. В наследство супруг не вступал, квартирой не пользовался, проживаем в другом городе. По данным Росреестра квартира по праву принадлежит в долях супругу и родителям, как и раньше. Как оформить на него право собственности на доли умерших родителей?

17 октября 2018, 05:16, Юлия, г. Челябинск
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добрый день.

Это возможно через суд путем подачи иска о признании права собственности на доли в квартире в порядке наследования. Мотивировка — принятие иного наследства, включая вещи домашнего обихода и фактическое принятие наследства — оплата расходов и т.д.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1настоящего Кодекса.

17 октября 2018, 05:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Без принятия наследства оформить право собственности не получится.

Соответственно, Вам нужно либо восстановить срок принятия наследства, либо доказать фактическое принятие наследства в установленный законом срок.

17 октября 2018, 07:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как продать купленный 15 лет назад дом, если есть ДКП на него, но в право собственности не вступала?
Купила дом 15 лет назад.В право собственности не вступила.Из документов только договор купли продажи.Теперь хочу продать его,но я нахожусь в Москве,а дом в Кемеровской области.Что мне делать?
30 ноября 2019, 11:42, вопрос №2605380, Инга, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как сейчас оформить право собственности, если земельный участок был куплен 20 лет назад?
22 года назад купил по расписке земельный участок в СНТ. Право собственности на участок оформлено не было (был только акт на землю) По акту участок принадлежал женщине. Когда она умерла, этот участок продала мне ее дочь. Она в наследство не вступала, но была вписана в членскую книжку СНТ. Договора купли продажи нет, покупала по расписке. Как сейчас оформить право собственности.
07 февраля 2019, 07:59, вопрос №2251983, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Право собственности
Как оформить право собственности на дом в данной ситуации?
Женщина планирует оформить право собственности на дом, в котором проживала с мужем с 1991 года. Дом послевоенной постройки, ранее в нем проживали родители мужа.Муж в права наследства после смерти родителей не вступал. В 2016 году муж умер. Земельный участок, на котором расположен дом в собственности у женщины. Как оформить право собственности на дом?
07 ноября 2018, 18:13, вопрос №2159574, Екатерина, г. Орел
2 ответа
Право собственности
Как можно оформить право собственности на дом и землю?
Взял в аренду земельный участок под ИЖС (земли населенны пунктов). Дом построил больше половины. До выхода поправки к земельному закону пытался хотел оформить как незавершенное строительство но не смог т.к. при межевании участка была допущена кадастровая ошибка (смещены четыре участка ранее и соответственно соседний участок расположен на моем на соседний нанесен предыдущий и т.д. а мой конечный выходит на пенпердикулярную улицу. Аренда тем временем закончилась дом почти достроил но как теперь поставить участок на место и оформить право собственности не знаю. Пожалуйста подскажите что делать...
07 июня 2016, 23:16, вопрос №1278027, Анатолий,
1 ответ
Наследство
Возможно ли оформить право собственности на всю жилую площадь,доставшуюся в наследство?
Добрый день!Вопрос по наследственному праву. В приватизации квартиры участвовало 3 человека-я,моя мама и дед. Мама умерла в 2004 г. фактом прописки мы с дедом фактически приняли ее долю в наследство. В 2015г. умер мой дед(отец мамы). Я оформляю право собственности на всю квартиру и выяснилось,что у мамы есть муж,который уже 11 лет не давал о себе знать и в наследство по ее доли не вступал. Но он имеет право от ее 1/3 3 часть,т.е. сейчас у него 1/9, у меня 8/9. Этого человека найти не могу,обращалась в полицию. Как быть? Возможно ли оформить право собственности на всю жилплощадь?
10 сентября 2015, 10:08, вопрос №971403, Юля, г. Уфа
4 ответа
Дата обновления страницы 17.10.2018