Как оформить право собственности, не вступая в наследство?

Добрый день! Супруг имеет в собственности 1/3 квартиры, остальные 1/3 у матери и 1/3 у отца. Родители умерли 10 лет назад. В наследство супруг не вступал, квартирой не пользовался, проживаем в другом городе. По данным Росреестра квартира по праву принадлежит в долях супругу и родителям, как и раньше. Как оформить на него право собственности на доли умерших родителей?

, Юлия, г. Челябинск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Это возможно через суд путем подачи иска о признании права собственности на доли в квартире в порядке наследования. Мотивировка — принятие иного наследства, включая вещи домашнего обихода и фактическое принятие наследства — оплата расходов и т.д.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1настоящего Кодекса.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Без принятия наследства оформить право собственности не получится.

Соответственно, Вам нужно либо восстановить срок принятия наследства, либо доказать фактическое принятие наследства в установленный законом срок.