Как рассчитать компенсацию при увольнении сотрудницы?

здравстивуйте, как рассчитать компенсацию при увольнении сотрудницы которая уволилась по окончанию больничного по беременности и родам, а до этого у нее длился отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

, марина, г. Омск
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Марина!

На основании положений статьи 256 ТК, пока сотрудница находится дома, по уходу за ребенком,  она получает от предприятия денежное пособие в размере 40 процентов от суммы своего заработка. Соответственно, если она уволиться по собственному желанию, то получать от своего бывшего работодателя пособие она уже не будет. Выплата выходного пособия при увольнении по собственному желанию, законом не предусмотрена. Чаще всего, поскольку в трудовой стаж данное время нахождения с маленьким ребенком дома, засчитывается, сотрудница может подыскать себе другую работу. А уволиться может, когда сидит с ребенком в отпуске, не выходя на работу.

Данный период времени вовсе не включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отдых сотруднице. Хотя в трудовой и страховой стаж это время засчитывается, но за период времени, который она пробыла дома по уходу за детьми, компенсацию она не получит.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе для составления необходимых юридических документов) на платной основе.
Удачи Вам! С уважением, Артур Шаймухаметов. Прошу Вас не забудьте оценить мой ответ на ваш вопрос.