8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать компенсацию при увольнении сотрудницы?

здравстивуйте, как рассчитать компенсацию при увольнении сотрудницы которая уволилась по окончанию больничного по беременности и родам, а до этого у нее длился отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

17 октября 2018, 04:11, марина, г. Омск
Артур Шаймухаметов
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Марина!

На основании положений статьи 256 ТК, пока сотрудница находится дома, по уходу за ребенком, она получает от предприятия денежное пособие в размере 40 процентов от суммы своего заработка. Соответственно, если она уволиться по собственному желанию, то получать от своего бывшего работодателя пособие она уже не будет. Выплата выходного пособия при увольнении по собственному желанию, законом не предусмотрена. Чаще всего, поскольку в трудовой стаж данное время нахождения с маленьким ребенком дома, засчитывается, сотрудница может подыскать себе другую работу. А уволиться может, когда сидит с ребенком в отпуске, не выходя на работу.

Данный период времени вовсе не включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отдых сотруднице. Хотя в трудовой и страховой стаж это время засчитывается, но за период времени, который она пробыла дома по уходу за детьми, компенсацию она не получит.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе для составления необходимых юридических документов) на платной основе.
Удачи Вам! С уважением, Артур Шаймухаметов. Прошу Вас не забудьте оценить мой ответ на ваш вопрос.

17 октября 2018, 05:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?
Здравствуйте, скажите как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, какие виды дохода используються, что входит в расчет, а что не входит (Были в простое 2 месяца (оплата была 2/3 от з/п)
14 апреля 2018, 05:56, вопрос №1966777, Анастасия, г. Пермь
2 ответа
Бухгалтерский учет
Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск с учетом декрета?
Здравствуйте! подскажите, увольняется сотрудница, нужно рассчитать компенсацию неиспользованным отпускам. Принята на работу 02.06.2014г., Ушла в ежегодный отпуск 16.03.2015-29.03.2015г., затем принесла больничный на отпуск по беременности и родам 27.03.2015-13.08.2015г., затем ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 14.08.2015-15.11.2016г., затем в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 16.11.2016-27.12.2017г. День увольнения 27.12.2017г. Никак не могу разобраться, считать компенсацию за период 02.06.2014-13.08.2015? Доход она получала только с июня 2014 по март 2015г., соответственно никакого дохода в отпуске по беременности и родам не получала. В расчет по среднедневному заработку включаю только полученный доход в эти периоды но делю на месяцы до августа?
27 декабря 2017, 08:42, вопрос №1857789, Диана, г. Саранск
1 ответ
Трудовое право
Как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника?
Здравствуйте. работник был устроен по трудовому договору 01.04.2016г согласно трудового договора очередной отпуск 36 календарных дней, уволен работник с 20.03.2017г. за период работы ему очередной отпуск не предоставлялся, за период работы дважды находился на больничном. общее число дней болезни 2 месяцы 15 дней. Как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск. 36:12=3 3*11=33 33-9=24 кал.дня компенсация за не использованный отпуск 9 кал.дней я убрала из расчета за больничный лист. Правильно ли я сделала расчет
19 мая 2017, 04:57, вопрос №1640806, Светлана, г. Абакан
2 ответа
Бухгалтерский учет
Как рассчитать компенсацию при увольнении, если сотрудник работал по пять часов в месяц?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как правильно рассчитать компенсацию при увольнении работнику если он работал по пять часов в месяц?
07 октября 2016, 10:36, вопрос №1400235, Имамат, г. Сургут
1 ответ
Защита прав работников
Как рассчитать компенсацию, за неиспользованный ежегодный отпуск?
Как правильно рассчитать компенсацию ежегодного отпуска,при увольнении, если работаю с 10 сентября по 15 января 2016,оклад 8000
14 февраля 2016, 16:04, вопрос №1143298, Виктория, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 17.10.2018