Кто являются близкими родственниками военнослужащего?

Кого указывать в графе "близкие родственники" при поступлении на службу по контракту? Являются ли родители/братья-сёстры жены близкими родсьвенниками?

, Андрей Пензин, г. Благовещенск
Михаил Головко
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток, Андрей. В российском законодательстве, единого понятия «близкие родственники» нет.

Так, в ст. 14 СК РФ дается перечисление родственников, попадающих в категорию «близкие»:

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

В примечании к ст. 25.6 КоАП РФ дается следующее понятие:

Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

В ч. 4 ст. 5 УПК РФ также дается понятие этой категории:

4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Так, Вы будете несомненно правы, если укажете в графе близкие родственники — дедушку, бабушку, родителей (либо опекунов), братьев и сестёр, супругу, детей, а также внуков.