Оплата чужого кредита

Здравствуйте! умер мой родной брат 02.10.2018г.,у него видимо была кредитная карта или кредит в "альфа банке", я не знаю,начали поступать звонки по поводу чтобы я заплатил эти деньги, я объяснил,что являюсь другим человеком,также предоставил серию и номер св-ва смерти брата.но звонки продолжились,но уже из агенства ООО"СКМ" содержание последней смс "Во избежание негативных последствий требуем оплатить долг"Также являюсь обладателем кредитки "альфа банка" но никакого долга нет.Является-ли деятельность ООО"СКМ" в отношении меня вымогательством? и со стороны "альфа банка" передачей моих личных данных третьим лицам,что является нарушением закона статей не помню. Что мне делать, как поступить правильно?

, цитриков евгений, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы какое то наследство собираетесь принимать после него?

И откуда у них Ваши контакты?

Дело в том, что Вы обязаны отвечать по его долгам, если примете наследство после его смерти

В силу ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вымогательства тут не будет конечно, так как вымогательство это требование передачи чужого имущества. А здесь речь о погашении долга

В силу ст. 163 УК РФ,

 Вымогательство это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Вы можете сообщить при следующем звонке, что требуете прекратить их, так как отказываетесь от такого взаимодействия и наследство не принимали

В силу Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Вы такое несогласие выражаете и контакты с Вами должны быть прекращены.

В противном случае эта организация может быть привлечена к ответствености по ст.14.57 КоАП РФ

Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

Для этого необходимо обратиться в подразделение судебных приставов

цитриков евгений
Клиент, г. Новосибирск

как я должен отказаться от наследства в пользу других лиц. У нотариуса? другое лицо вступит в права наследования только через полгода долг вырастет ого-го.