Можно ли подать на раздел имущества в данной ситуации и каковы последствия?

Здравствуйте, можно ли подать на раздел имущества например машины, которая была куплена в браке, но куплена на деньги от продажи машины купленной до брака?

, Елена, г. Красноярск
Анастасия Брызгалина
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. В Вашем случае имущество будет признано общим и разделено, в том случае, если не будет прямых доказательств, подтверждающих того, что автомобиль был куплен на денежные средства одного из супругов, приобретенных от продажи личного автомобиля.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Такой иск подать можно. Но вторая сторона. на деньги которой куплен совместный автомобиль, будет иметь право доказывать, что в покупку вложены личные средства от продажи личного, добрачного автомобиля. Если докажет, то суд такой автомобиль признает его личной собственностью и не поделит между супругами.