Как за раз выплатить алименты в моей ситуации?

Я алиментчик-военнослужащий, двое детей, по решение суда 1/3 денежного довольствия удерживают и автоматически перечисляют супруге.Не в разводе и проживаем совместно с женой и детьми в служебной квартире. Жена использовала законное права получения алиментов через суд в одностороннем порядке, я не иду на обострение конфликт, но предложил ей разовое погашение алиментов, она согласно. ВОПРОС: как мы можем реализовать эту норму закона и как и кто будет устанавливать размер разовой выплаты??? Разводиться не планируем. Мое желание — приобрести  квартиру в ипотеку (предварительно отказавшись от нее по брачному договору, в пользу супруги и детей в счет алментов) в размере соответствующего разового погашения. Возможно ли такое

Уточнение от клиента

Старшему ребенку сейчас 5 лет, а младшему 2 года. Если учесть возможным вариант с ипотечной квартирой, то можно ли в брачном договоре прописать уточнение что не претендую на нее, если со стороны супруги не будет подано повторного судебного иска об уплате алиментов в случае повышением моих доходов до совершеннолетия детей???

, Павел, г. Балашиха
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам будет необходимо оформить соглашение об уплате алиментов в порядке, установленном Семейным кодексом РФ (СК)… + поскольку алименты удерживаются по решению суда, соглашение будет необходимо утвердить в суде как мировое соглашение по делу.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.