Как быть с задолженностью по кредиту в данном случае?

на брата каким то образом взяли телефон в кредит в мтс банке, подробностей не знаю, ему на тот момент пол года как исполнилось 18 лет, когда узнали старались вносить хоть какие то суммы, но в основном меньше минимальной суммы платежа, брат безработный сам платить не может, банк передал долг коллекторам, те требуют полностью оплатить задолженность иначе грозятся подать в суд и описать имущество, и прислали анкету в которой хотят чтобы он сам указал имущество на которое следует обратить внимание приставам, что нам делать? я по глупости позвонила коллекторам в попытках разобраться откуда накапала такая сумма, и они не спросив меня добавили его в базу данных, и при этом нагло врут что он им сам его оставил как дополнительный номер, как можно прекратить звонки на мой номер и могу ли я подать в суд на коллекторов за то что они незаконно без моего ведома добавили его в базу данных. на 1.10.2018 ОД просроченный 13376 и штраф на ОД 12003.32 как понять какая сумма из этих тело долга. и можно ли как нибудь снизить штрафы?

, Анна, г. Оренбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Анна

Ну тут надо для начала вообще разобраться каким образом на Вашего брата был оформлен кредита без его ведома, возможно стоит написать заявление в полицию

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 19 Статья 141
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Анна
Клиент, г. Оренбург

в том то и дело что он знал об этом кредите, там его паспортные данные и подпись в договоре, просто он о нем не говорил, брали айфон в кредит, просто он на тот момент нигде не работал, а только учился, да и кредиты вроде как оформляют с 21 года. мне кажется его втянули в какую то аферу а потом обманули