Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Недовольные клиенты угрожают судом и налоговой

Здравствуйте! я фотограф, первый раз снимала платно свадьбу - сами предложили. как ип не зарегистрирована. клиенты остались недовольны фото - сами себе на них не нравятся, переделывала два раза - все равно не нравятся. сказали отдать необработанные снимки - отдала. спустя неделю позвонили и требуют деньги, угрожают судом, прокуратурой, налоговой. договор не заключали. свою работу я выполнила полностью. истрепали все нервы. факт передачи денег вообще не зарегистрирован - ни договоров, ни расписок, ни объективных свидетелей. есть переписка в контакте, в которой она интересовалась, сколько бы я за свадьбу взяла (при этом у нас перед свадьбой была пробная съемка). муж этой женщины, которая устроила это все, работает в полиции (ему 28-30 лет). сейчас все это выглядит как вымогательство скажите, какие неприятности они могут создать мне с юридической точки зрения?

11 Сентября 2013, 03:23, вопрос №213660 Нана, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    Учитывая, что Вы не являетесь  ИП и выступали в данном случае как физ.лицо, то закон о защите прав потребителей на Ваши взаимоотношения по данной фотосъемке не распространяется. А повышенных прав как у потребителя  у Ваших клиентов нет. 

    Конечно есть вероятность, что Ваши клиенты напишут заявление в полицию, но в данном случае это 100% отказ, т.к. Вы работу выполняли и даже дважды  старались исправить, то есть делали всё от Вас зависящее.

    Могут обратиться с иском в суд и потребовать возврата уплаченных денег. Но для суда нужны доказательства, а их как Вы  пишете нет. Поэтому если Вы где-то документально признаете, что Вам платили  какую-то сумму, то на возврат этой суммы клиенты и смогут претендовать.

    Но даже в случае заявления клиентами таких претензий, суд будет учитывать, что работу Вы выполнили, определенный труд затратили и Вам полагается вознаграждение за работу. Оценить насколько качественно Вы выполняли свою работу и есть ли в этом Ваша вина можно в данном случае только путем проведения экспертизы фотоснимков.

    Привлечь Вас к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность возможно только если будет установлен документально факт неоднократного оказания Вами таких услуг без регистрации в качестве ИП.

    Вообщем в случае если Вас вызовут вдруг в полицию для дачи объяснений — уверенно отстаивайте свои права, говорите все как было ничего не придумывая. Также следует вести себя и в суде, если к Вам вдруг обратятся с гражданским иском.

     Если Вам будут предъявлены письменные требования, то рекомендую обратиться к юристу, чтобы дать мотивированный ответ.

    Если Вы посчитаете, что в своих требованиях клиенты Вам угрожают: при этом в их словах содержатся угрозы Вашей жизни, здоровью, имуществу — обращайтесь в полицию.

    Если клиенты просто сообщают, что обратятся в суд или в полицию, то это не угрозы с их стороны, отвечайте им, что могут обращаться, вины в Ваших действиях нет.

    Удачи!

    11 Сентября 2013, 07:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats