Доверенность на квартиру

Я проживаю в другой стране. Мама продаёт квартиру в России. Половина квартиры принадлежит мне. Я написала доверенность на маму, в которой указала, что даю доверенность на продажу моей доли и покупку равной доли в новой квартире. Моя сестра помогает маме купить квартиру и хочет, проигнорировав доверенность, купить квартиру только на мамино имя, а не долевая покупка. Может ли она так сделать и какие права есть у меня, чтобы не потерять свою часть в квартире? Спасибо

, Оксана, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли она так сделать и какие права есть у меня, чтобы не потерять свою часть в квартире? Спасибо

Оксана

Оксана, добрый день! Может, но без учета денежных средств полученных от продажи Вашей доле в прежней квартире. В случае если данные денежные средства будет все таки использованы, то у Вас возникает право требовать их возврата на основании ст. 1102 ГК РФ как неосновательного обогащения, у того, в чье распоряжение они фактически поступят

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
Оксана
Клиент, г. Казань

Спасибо, они продают квартиру и на эти деньги покупают другую. То есть, используют денежные средства?

Оксана

да, если будут использованы по сути Ваши денежные средства Вы вправе будете потребовать их возврата. Как вариант можно в доверенности расписать механизм поступления Ваших средств на Ваш счет и условия их использования чтобы исключить возможно приобретения квартиры только на одного собственника

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Я написала доверенность на маму, в которой указала, что даю доверенность на продажу моей доли и покупку равной доли в новой квартире.

Оксана

Оксана, доброго времени суток! Есть риски того, что ВЫ можете остаться без квартиры. Из указанной Вами информации не следует, что кто-то за выкупленные денежные средства должен покупать на Вас дал. Из того, что ВЫ говорите, следует, что мама может отдельно продать и отдельно, если захочет на Ваше имя что-то купить. Никаких обязательств нет. Я бы Вам рекомендовал отозвать такую доверенность и само все сделать.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
Оксана
Клиент, г. Казань

спасибо, я в другой стране, так что сделать сама не могу…

Тогда надо поменять формулировку доверенности, либо найти иное доверенное лицо.