8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить нотариальную доверенность физическому лицу для регистрации моего ИП?

Хочу оформить нотариально удостоверенную доверенность физическому лицу для представления моих интересов при регистрации меня в качестве ИП. Могу ли я в этой же доверенности, еще не будучи ИП, уполномочить физическое лицо и на представление моих интересов как ИП (например, право открытия и распоряжения расчетным счетом в банке для ИП, взаимодействие с налоговыми органами от меня как от ИП)?

16 октября 2018, 17:57, Sergius,
Евгений Карагодин
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Передача полномочий на регистрацию и представление интересов ИП по одной нотариальной доверенности физическому лицу разрешается, поскольку индивидуальный предприниматель — это, в первую очередь, остается тем же физическим лицом, что и до регистрации ИП.

Доверенным лицом, которое вправе предоставлять интересы индивидуального предпринимателя, вправе быть:

-гражданин РФ;
-иностранец;
-человек, у которого нет гражданства.

Требования, которым должен соответствовать поверенный:

- Поверенное лицо должно быть совершеннолетним.
— Дееспособен.
— Гражданин, достигший 16-летнего возраста и создавший собственную семью.

Доверенность на регистрацию индивидуального предпринимателя содержит:

— информацию о месте ее составления;
— дату подписания — в обязательном порядке число, месяц и год указываются прописью;
— точную информацию о лице, которое будет действовать от имени индивидуального предпринимателя;
— данные о заявителе;
— информацию о регистрирующем органе, в которое должно обратиться доверенное лицо;
подпись нотариуса.

16 октября 2018, 18:26
0
0
0
0
Sergius
Sergius
Клиент,
Sergius: Да, но момент совершения нотариального действия гражданин статусом ИП не обладает, у него нет номера в ОГРНИП. Как, предъявляя указанную доверенность в целях представления интересов ИП, установить тождество между ФЛ, выдавшим доверенность и ИП?
16 октября 2018, 18:32
Sergius
Sergius
Клиент,
Тут разве нету ultra vires? Доверитель ведь и сам не мог осуществить указанные в доверенности действия, на дату её выдачи.
16 октября 2018, 18:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Примет ли Арбитражный суд нотариальную доверенность физ лица?
Здравствуйте. Иванов, как физическое лицо, оформил нотариальную доверенность на Петрова, физ лица, на представление интересов во всех судах (арбитражный, суды общей юрисдикции). Иванов является индивидуальным предпринимателем. Петров представляет интересы Иванова, как индивидуального предпринимателя, в арбитражном суде. Вопросы: 1. Примет арбитражный суд нотариальную доверенность физ лица Иванова физ лицу Петрову, если, как было сказано выше, Иванов является индивидуальным предпринимателем? В соответствии с п. 7 ст 61 АПК арбитражный суд должен принять, но всё же прошу прокомментировать. 2. Может быть приложить первую доверенность, а потом от ИП физ лицу, скреплённую подписью и печатью организации, но данное физ лицо не является наемным работником у данного ИП
05 сентября 2019, 03:51, вопрос №2498493, Сергей, г. Пермь
2 ответа
Нотариат
Могу ли я выдать доверенность физическому лицу на подписание договора аренды?
Могу ли я выдать доверенность физическому лицу на подписание договора аренды ? Я как генеральный директор хочу доверить своей супруге, не являющейся сотрудником фирмы, подписание договора аренды. Моя организация является арендодателем. Возможно ли это ? Если ДА, то обязательна ли нотариальная доверенность ? Можно ли обойтись внутренней доверенностью ? Спасибо.
26 апреля 2019, 09:42, вопрос №2342599, Денис, г. Брянск
5 ответов
Нотариат
Имею ли я право оформить нотариальную доверенность на действия с машиной в консульстве РФ?
Добрый день, у меня такой вопрос. Я нахожусь на долговременной визе во Франкфурте, а моему мужу в Москве потребовалось сходить в ГАИ и зарегистрировать изменения в ПТС моей машины. На консульском учете не состою, официально прописана в Москве. Имею ли я право оформить нотариальную доверенность на действия с машиной в консульстве РФ во Франкфурте и при этом без присутствия мужа? И обязана ли я указывать в этой доверенности свой адрес проживания во Франкфурте или достаточно адреса регистрации в Москве?
08 октября 2018, 05:43, вопрос №2127584, Наталья, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Можно ли оформить нотариальную доверенность для получения документов вместо меня другим лицом?
Здравствуйте!Я отдал документы на реконструкцию дома в горсовет.Но мне необходимо срочно выехать в Германию на длительный срок.Могу ли я оформить нотариальную доверенность на другого человека, чтобы он получил вместо меня документы на дом и вдальнейшем распоряжался им от моего имени вплоть до продажи?
03 сентября 2018, 14:18, вопрос №2095682, Ильдар, г. Москва
4 ответа
Нотариат
Можно ли оформить нотариальную доверенность на безвозмездное пользование автомобилями с физ лица на ИП
Можно ли оформить нотариальную доверенность на безвозмездное пользование автомобилями без права перепродажи с физического лица-собственника на ИП для работы в такси. Договор аренды заключать не хочу. Оплаты за аренду не будет.
07 января 2017, 10:25, вопрос №1492567, елена,
1 ответ
Дата обновления страницы 17.10.2018