8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потребовать через суд выплату алиментов от бывшего мужа?

Здравствуйте! Могу ли я потребовать через суд выплату алиментов от бывшего мужа на ребенка,если ребенок прописан у мужа,а по факту проживает со мной?

, Любовь, г. Саратов
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Любовь

Можете, справку о составе семьи предоставьте

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 13 Статья 81
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Зинаида Шмыкова
Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов по фактическому адресу проживания Вас и ребёнка.

В случае необходимости Вы можете обратиться ко мне за составлением необходимых документов для предъявления в суд.

С уважением, Зинаида

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли я прекратить выплату алиментов бывшей жене?
У нас трое детей двое с мамой один со мной я плачу алименты на одного старшей уже скоро будет 19 лет. Могу ли я прекратить выплату алиментов бывшей жене?
, вопрос №3083442, сергей, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И второй вопрос, если я подам в суд на алименты, бывший муж об этом узнает?
Вопрос по алиментам. В разводе 5 лет, есть ребенок. В суд на алименты не подавала - бывший муж говорит, что в этом случае будет платить с "белой" зарплаты копейки. А так помогает, когда может. Могу ли я подать на алименты в суд, но не использовать пока судебное решение? То есть мне нужно судебное решение как аргумент в мирных переговорах с бывшим мужем, я не хочу привлекать приставов. И второй вопрос, если я подам в суд на алименты, бывший муж об этом узнает?
, вопрос №2892181, Анастасия, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Могу ли я подать на алименты бывшему мужу?
Добрый день. Могу ли я подать на алименты бывшему мужу? Я инвалид 3 группы, не работаю. Но инвалидность приобретена с детства.
, вопрос №2812747, мария, д. Власиха
1 ответ
Алименты
Могу ли я приостановить выплату алиментов до тех пор, пока не заберу ребенка к себе?
Здравствуйте скажите пожалуйста я подала на бывшего мужа на алименты,но он согласился на алиментное соглашение так один ребенок со мной живет один с ним живет ,могу ли я приостановить выплату алиментов до тех пор пока не заберу ребенка к себе!????
, вопрос №1859779, Дарья, г. Бор
1 ответ
Гражданское право
Могут ли мне приостановить выплату алиментов, если бывший супруг подал заявление о снижении суммы?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли мне приостановить выплату алиментов если бывший супруг подал исковое требование в суд о снижении процента алиментов.
, вопрос №1734719, Юлия, г. Уссурийск
1 ответ