8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет, если сестра ничего не предпримет с наследством?

Здравствуйте!

Далее следует текст от моей родственницы, она попросила Вашей консультации.

___

Меня зовут Елена. У меня есть родная сестра.

Есть квартира, находящаяся в долевой собственности (2/3 — моей мамы, 1/3 — моя).

В прошлом году в ноябре мама умерла.

Было завещание, что 2/3 квартиры наследует моя сестра.

Завещание не соответствует собственности, указанной в свидетельстве о праве собственности. Потому что, в завещании указано «комната 1, комната 2, квартира коммунального заселения», а в собственности — только доли. Квартира коммуналкой не является, это обычная трехкомнатная квартира.

На основании неправильно написанного завещания 2/3 доли мы получаем пополам. Каждой по 1/3.

Я уже вступила в наследство и получила документы на собственность.

Сестра только написала заявление на вступление в наследство, никаких взносов она не платила. Она получила только свидетельство о праве наследования по закону. На руках эта бумага у неё уже давно, с лета. Так как она никаких дальнейших шагов не предпринимала, нотариус уже два раза продлевал ей сроки, но ничего не меняется.

По сей день она ничего не сделала в направлении исправления завещания и за долю не платит кварплату. Копится долг.

На мою долю на мое имя пришел налог на имущество, я его оплатила. На остальные доли налог пришел на имя моей мамы, потому что сестра так и не получила документы на собственность.

Что будет, если она так и не получит документы на собственность?

Кто должен оплачивать налог на имя моей мамы и долг?

16 октября 2018, 17:49, Максим, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
7.4 рейтинг

Здравствуйте! Поскольку сестра обратилась к нотариусу за принятием наследства, она считается принявшей наследство, несмотря на то, что не зарегистрировала своё право. Пока она этого не сделает, налог будет начисляться на прежнего собственника, при этом у Елены обязанности по оплате этого налога нет.

Что будет, если она так и не получит документы на собственность?

Ничего. Обязать её это сделать никто не может.

А вот по поводу долга: на Елене это тоже может отразиться негативно, поэтому лучше решить вопрос либо закючением соглашения об определении порядка участия в расходах. Если к такому соглашению прийти не удаётся, это можно сделать в судебном порядке. В этом случае у каждого будут свои начисления и её долг никак на Елене не отразится.

16 октября 2018, 18:55
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Как этот долг может негативно отразиться на Елене?

16 октября 2018, 19:03

Если взыщут в судебном порядке, то взыскание будет с собственников и зарегистрированных в квартире лиц без определения долей, то есть солидарно.

16 октября 2018, 19:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Что будет, если мы им не отдадим деньги?
Здравствуйте! Меня и моего молодого человека остановили сотрудники Росгвардии. У нас с собой не было наркотических веществ, но были маленькие весы (не наши) и гриндер (в нем присутствовал запах марихуаны, потому что мы им пользовались за сутки до этого). Нас проверили, проверили такси, в котором мы ехали, посадили нас к себе в машину. Документы они свои не предъявили. Забрали наши документы, телефоны, начали их просматривать. У моего парня нашли несколько переписок и фотографий, содержащих упоминание о нар.вещ. После этого они начали катать нас по лесу, угрожать парню, что засадят его за хранение, за распространение. Мы сказали, что на медицинское освидетельствование не поедем, они начали на нас давить мол как будете вопрос решать тогда и т.д. По этим сотрудникам сразу было видно, что им нужны деньги. Они долго ломались, запросили 30.000 р, потом 20.000. Мы попытались найти деньги, но время было 5 утра. Тогда мой молодой человек сказал им, что у него 15-ого числа будет ЗП и он сможет отдать. Нас отпустили, сфотографировали паспорт моего парня и сказали, что 15-ого числа сами нас найдут. Все это обсуждалось у них в машине, а один из сотрудников явно был нетрезвый, странно себя вёл и разговаривал. Вопрос: если они действительно на нас выйдут, что делать? Что будет, если мы им не отдадим деньги?
12 января, 12:38, вопрос №2958349, Аделина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Мне 16 лет, я имею категорию А(лёгкие Мотоциклы) и что мне грозит, если я сяду на легковой автомобиль, какой штраф, будет ли лишение, что будет отцу, и что будет, если это повториться не раз?
Мне 16 лет, я имею категорию А(лёгкие Мотоциклы) и что мне грозит, если я сяду на легковой автомобиль, какой штраф, будет ли лишение, что будет отцу, и что будет, если это повториться не раз?
11 января, 07:26, вопрос №2957158, Олег, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если они ничего не предпримут хочу знать свои права, могу ли я пригрозить полицией, судом, может ли полиция
вчера меня пыталась избить моя коллега по работе. В ходе словесной перепалки подошла ко мне, взяла за волосы и прижала к столу. Рядом было три человека, которые ее оттащили. Есть записи с камер наблюдения, ну и непосредственно свидетели. Небольшие красные следы на лице уже прошли , не засвидетельствованы. Есть только фото. Через время на голове появилась небольшая шишка, которую визуально не видно но я ее чувствую. До суда и полиции не хочу доводить дело, так как начальство обещало разобраться и наказать. Если они ничего не предпримут хочу знать свои права, могу ли я пригрозить полицией, судом, может ли полиция запросить камеры у моего начальства, будут ли мне в травмпункте снимать следы моей маленькой шишки (ибо видимых прямо следов нет) и какую ответственность эта девушка может понести. Спасибо.
15 декабря 2019, 19:11, вопрос №2621234, евгения, г. Москва
6 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Что делать, если суд ничего не делает ВООБЩЕ?
Здравствуйте, что делать, если суд ничего не делает ВООБЩЕ? Я подал в суд жалобу на участкового по факту отказу в возбуждении уголовного дела (нападение с ножом). Прошло больше двух месяцев, а суд ничего не делает ВООБЩЕ, т.е. у меня нет никакой информации. Я хочу подать жалобу в Следственный комитет. С уважением, Виктор
19 февраля 2019, 20:51, вопрос №2266608, Виктор Абрамов, г. Москва
10 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Что можно сделать, чтобы взыскать долг? Что делать если пристав ничего не делает?
Всем, доброго времени суток! Подавал исковое заявление на работника, который делал мне ремонт в квартире. Рабочий - иностранец, но получил российское гражданство (даже приобрел какое то ЖИЛЬЕ), сейчас вроде вроде его сдает, и имеет также доход делая ремонт в квартирах. Доходы соответственно нигде не регистрируются, все наличкой на руки. Еще, имеет АВТОМОБИЛЬ. Суд присудил взыскание с работника некой суммы. Потянулся долгий и нудный процесс взыскания. У меня в связи с этим, два вопроса: 1. Что можно сделать, или что посоветуйте сделать, чтобы взыскать долг? 2. Пристав, который ведет мое дело, затягивает его (уже прошло полгода). Аргументирует это тем, что у него слишком много работы. Виновнику/Работнику на руки решение суда не вручили. На данный момент (постоянным давлением, каждый раз прихожу на прием к нему) выявили, что имеется автомобиль, подали запросы о наличии ден. средств в несколько банков. Что делать если пристав ничего не делает, или что можно с помощью пристава предпринять? Спасибо, большое!
27 октября 2015, 15:58, вопрос №1021165, Радион, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 17.10.2018