Можно ли вылететь из другой страны, не используя загранпаспорт, если прилетел с загранпаспортом?

Здравствуйте! Человек(гражданин РФ) купил билет в Армению используя загранпаспорт. Срок действия загранпаспорта заканчивается скоро, но хотелось бы еще остаться. В Армении можно находится с паспортом РФ до 3 месяцев, если не ошибаюсь. Там он находится чуть больше месяца.

Можно ли купить билет(вылететь) используя не загранпаспорт, а паспорт РФ? Т.е. загранпаспорт будет просрочен, скорее всего, во время вылета.

И нужно ли делать отметки в загранпаспорте о вылете из Армении, если купить билет по паспорту РФ? Не будет ли штрафов каких-нибудь?

, Karen, г. Рязань
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Армения (Москва, 25 сентября 2000 г.) (с изменениями и дополнениями)

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать, передвигаться и пребывать на территории государства другой Стороны без виз по одному из документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство их владельцев, указанных в приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению согласно перечням.

Перечень документов граждан Российской Федерации для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Республики Армения

1) паспорт гражданина Российской Федерации;

2) паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

Таким образом, Вы имеете право выезжать из Республики Армения по паспорту Российской Федерации.