Может ли УК повторно подать исковое заявление мировым судьям?

Может ли УК повторно подать исковое заявление мировым судьям в этот же судебный участок? Есть определение об отмене судебного приказа того же судьи

, Екатерина, г. Самара
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатрина! Может. Такое право даже разъясняется в соответствии со ст. 129 ГПК РФ и прямо предусмотрено законом:

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Разница в том, что при рассмотрении заявления в порядке искового производства ответчик имеет возможность реализовать сови права, например, предъявить возражения относительно требований, или контррасчёт, а также заявить о своём несогласии с требованиями.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно статье 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, исковое заявление в Вашей ситуации подается не повторно, а впервые. Если дело подсудно мировому судье, то УК вправе подать ему такой иск.