Как перевести алименты на счет детского сада?

Здравствуйте , такой вопрос! У моего сына задолженность в детском саду составляет 13 800 рублей, но алименты я выплачиваю ежемесячно! скажите можно ли сделать так , чтоб алименты перечислялись не на карту бывшей жены, а на счет детского сада?

, Игорь, г. Медвежьегорск
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Игорь!

Основным предназначением платежей является покрытие расходов на:

— образование ребенка;
— одежду, питание;
— досуг (например, кружки, кино):
— медикаменты;
— летний отдых и санаторно-курортное лечение.
Однако в некоторых случаях родители злоупотребляют своими полномочиями и используют алиментные средства на оплату собственных нужд. Во избежание ситуаций подобного рода законодательством разработан правовой механизм, позволяющий защитить права ребенка путем перечисления денег непосредственно на его расчетный счет.

Внимание! Законом установлено ограничение относительно суммы, которую допускается переводить на счет ребенка, она не должна превышать ½ от общего размера алиментов.
К примеру, если величина обязательного платежа составляет 8 тыс. руб., на счет можно положить не более 4 тыс. руб. Остальные средства необходимо перечислить другим возможным способом.

Право плательщика на обращение в суд с требованием разрешить перечисление части алиментов на счет ребенка гарантировано СК РФ, в частности 60 статьей данного нормативно-правового акта.

Алиментоплательщик вправе подать заявление об изменении способа исполнения судебного решения, касающегося выплаты средств на содержание ребенка, в том случае, если, по его мнению, алиментные платежи используются не по назначению (с приложением доказательной базы).

С уважением