Долги при разводе

Добрый день! У меня 2 карты кредитные и кредит на сумму 700000 руб . У мужа тоже кредит на 300000 р скажите при разводе как будут делится эти кредиты? Общего имущества нет

, Милена, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Милена, доброго времени суток!

В случае обращения в суд долги будут распределены пополам, если кредитные денежные средства использовались для общих семейных нужд и были взяты в период брака.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Т.е. при разводе, каждый должен будет по 50 % от всех долгов.

Сами по себе кредитные обязательства разделу не подлежат без согласия банка. В том случае когда деньги кредитные были использованы на семейные нужды, заинтересованный супруг вправе взыскать внесенные взносы по общему правилу в размере половины, если доли признаны судом равными.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
скажите при разводе как будут делится эти кредиты?

Милена

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016) указано:

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Т.е. чтобы поделить ваши долги согласно долям, нужно доказать, что эти деньги заемные пошли на семейные нужды, а не потрачены на одного из супругов. Если это не будет доказано, то ваш долг остается вашим

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. ВС в этом случае указывает следующее

Из всего сказанного Верховный суд делает вывод — в случае заключения одним из супругов договора займа или «совершения иной сделки, связанной с возникновением долга», такой долг может быть признан общим только в строго определенных случаях. Если есть обстоятельства, вытекающие из 45-й статьи Семейного кодекса. А бремя доказательств этих обстоятельств лежит на той стороне, которая требует распределить долг. Для распределения долга между супругами (статья 39 Семейного кодекса) долговое обязательство должно являться общим. То есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо быть обязательством одного из супругов, по которому все полученные деньги были потрачены на нужды семьи.

Верховный суд подчеркнул — юридически значимым обстоятельством в нашем деле было выяснение вопроса — действительно ли кредит, полученный супругой, был потрачен на нужды семьи? Без выяснения этого вопроса спор разрешить невозможно. Еще Судебная коллегия ВС заметила — если истица была заемщиком, то именно она должна была в суде доказать, что возникновение долга произошло по инициативе мужа и жены и в интересах семьи. А все полученные деньги ушли на семью. Но карельские суды бремя доказательств, что деньги супруга потратила на себя, возложили на мужа. А это противоречит нашему законодательству, заметил Верховный суд. Местные суды, признав долг по кредиту общим, решили взыскать с ответчика половину суммы долга, включая непогашенную часть. Хотя закон о том, что при разделе общего добра учитываются и общие долги, не говорит о правовых основаниях взыскивать с супруга невыплаченную задолженность. Возникшие в браке обязательства по кредитам, исполнять которые после развода будет один из них, можно компенсировать другому, передачей ему в собственность часть имущества, сверх того, что ему полагается по закону. Если имущества нет, то супруг-заемщик вправе требовать от второго супруга компенсации соответствующей доли фактически уже сделанных им выплат по кредиту. По другому нельзя, заметил ВС, так как второй супруг при другом раскладе окажется в заведомо неблагоприятной ситуации. Ведь именно такой подход соответствует 39-й статье Семейного кодекса.

https://rg.ru/2017/02/27/verho...

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Милена!

У меня 2 карты кредитные и кредит на сумму 700000 руб. У мужа тоже кредит на 300000 р скажите при разводе как будут делится эти кредиты? Общего имущества нет

В первую очередь хочу сказать, что Верховный суд указал, что п. 3 ст. 39 СК РФ не препятствует разделу между супругами общих долговых обязательств вне зависимости от наличия между ними спора о разделе совместно нажитого имущества, регулируя только порядок раздела общих долгов при наличии такого спора (Определение ВС РФ от 24.09.2013 г. № 69-КГ13-3)

Еще одно очень важное разъяснение было дано в Определении ВС РФ от 02.03.2015 г. № 5-КГ14-162, о том, что в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств указанных в п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределении долга.

Таким образом, если Вы претендуете на раздел долговых обязательств и обращаетесь в суд, Вам необходимо будет доказать, что кредиты были взяты на нужды семьи.

С Уважением, Виктор Григорьев.