264.1 ук рф

Оформили,подъехали к стоящему авто,ни 1 регистратор у дпс не писал, я продулся,при зачитывании мне прав и продувании сотрудник снимал на личный телефон вместо понятых,прям на видео сказал что от нс не отказываюсь,тс не управлял, в протоколе написал,что тс не управлял, 5 месяцев после оформления и ознакомления с делом была тишина,насколько мне известно дело направили на доп. И вот неделю назад вызвали на полиграф,отказался,т.к имею право и полиграф не доказвтельство,и сейчас после того,как в отделе узнали что не прошел полиграф вызывают опять на допрос, на неделе должен явиться. Разве могут вызывать на допрос,если я уже ознакомлен с делом и еще 5 месяцев назад все в нем подписал. Не ухудшил ли я положение отказом от полиграфа,не может ли дознаватель отталкиваться от этого и наиэтом строить мою виновность. в звонке при уточнении причины вызова сказала нужно допросить. Спасибо за ответы

  • IMG_1539705150420
    .png
  • IMG_1539705780164
    .png
  • IMG_1539705782960
    .png
, Nik, г. Томск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Разве могут вызывать на допрос, если я уже ознакомлен с делом и еще 5 месяцев назад все в нем подписал

Nik

Как я понял из вопроса — дело вернули в орган предварительного следствия в связи с какими то недоработками. Поэтому тут все законно и на допрос могут вызывать для выяснения каких то обстоятельств, которые остались не выясненными (ст.  226 УПК РФ)

Не ухудшил ли я положение отказом от полиграфа, не может ли дознаватель отталкиваться от этого и наиэтом строить мою виновность. в звонке при уточнении причины вызова сказала нужно допросить.

Nik

Ухудшить то не ухудшили, но понятно, что такой отказ скорее всего судом будет субъективно восприниматься как то что Вам есть что скрывать. Этого нигде отражено конечно не будет, но определенный настрой у суда создаст.

Нет, виновность дознаватель на этом обосновать не сможет, так как вина доказывается наличием доказательств а не их отсутствием

В соответствии со ст. 84 УПК РФ,  в качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Nik
Клиент, г. Томск
То есть я так понимаю дело вепнули на доп за нехваткой доказательств, если сейчас его понесут прокурору(дознаватель) он же не может его подписать и направить в суд лишь на основании отказа от полиграфа? до отказа 5 месяцев назад дело не подписали, а на этом думаю не должны же основываться, это же не доказвтельство, ну может я что то не так понимаю
это же не доказвтельство, ну может я что то не так понимаю

Nik

Не знаю, не видя материалов трудно что то говорить но на одном отказе от полиграфа, конечно обвинение не построить, если иных доказательств нет

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Про полиграф можете забыть, это мероприятие добровольное.Своё положение отказом Вы никаким образом не изменили в обе стороны.

Что касается дополнительного расследования, то после возврата уголовного дела прокурором, предварительное расследование продолжается в обычном порядке.

Ст.226 УПК РФ

Прокурор рассматривает уголовное дело, поступившее с обвинительным актом, и в течение 2 суток принимает по нему одно из следующих решений:

2) о возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта в случае его несоответствия требованиям статьи 225 настоящего Кодекса со своими письменными указаниями. При этом прокурор может установить срок для производства дополнительного дознания не более 10 суток, а для пересоставления обвинительного акта — не более 3 суток. Дальнейшее продление срока дознания осуществляется на общих основаниях и в порядке, которые установлены частями третьей - пятой статьи 223настоящего Кодекса;

Nik
Клиент, г. Томск
прочтите, что пишет юрист ниже, каждый трактует по разному