Как действовать, чтобы затянуть бракоразводный процесс?

Здравствуйте. Вопрос конечно дурацкий, но мне нужно как можно дольше чтоб нас не разводили, как можно оттянуть процесс? У нас двое маленьких детей, имущество нажитое в браке. Муж падал на развод. Знаю, что со временем все равно разведут. То что он заплатит госпошлину 600₽, что дальше мне ждать? какие мои действия? В общим как мне лучше поступить? Спасибо за ответы.

Уточнение от клиента
Скажите, после как дело вступит на расмотрение, через скрлько дней мне придет повестка в суд?
, Марина, г. Новый Уренгой
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Марина

Вам надо в суд придти и просить, чтобы Вам дали время на примирение

Статья 22 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 4 Статья 22
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Марина
Клиент, г. Новый Уренгой
Это мне ждать когда меня в суд пригласят? Или самой ехать?
Марина
Клиент, г. Новый Уренгой
Имеется ввиду не ждать приглашения?
Михаил Головко
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток, Марина. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак (п.10. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Так, Вам необходимо на судебном заседании убедить судью о необходимости дать вам отсрочку, о том что брак еще можно спасти и так далее.

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Дождитесь официального вызова в суд. Просите в предварительном заседании время на примирение в три месяца, по СК РФ это возможно. Птом, можно «заболеть», написать заявление об отложении, написать встречный иск о разделе имущества или об определении места жительства детей, тогда дело передадут в районный суд, а это — время. И так тянуть. Есть один аспект: с момента введения возмещения за нарушение разумных сроков судопроизводства, суды стараются уложиться в процессуальные сроки. И вот вопрос: чего больше боится мировой судья — нарушения сроков или отмены решения потом…

Марина
Клиент, г. Новый Уренгой
Спасибо за ответы.
Татьяна Щеглова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Судебный процесс затягивается разными способами, можно заявлять своего рода различные ходатайства, наилучшим будет заявление в суде об оценке имущества нажитого во время брака профессиональным оценщиком, для этого просить суд о назначении экспертизы, а это полгода как минимум, дело слушанием при назначении экспертизы приостанавливается…

Марина
Клиент, г. Новый Уренгой
А, сколько стоит оценка имущества? Эксперитиза?
Марина
Клиент, г. Новый Уренгой
Оплачивать должен кто закащывает оценку, я так понимаю?