Раздел имущества и взыскание алиментов при разводе

разводимся с мужем, есть ребенок 4 лет. Возникло два вопроса. Первый -могу ли я претендовать на алименты на себя (не только на ребенка), так как я работаю неофициально, у ребенка инвалидность. Второй -квартиру купили в ипотеку на моего папу (опять же, так как я не официально работаю, муж ИП) -может ли муж претендовать на раздел квартиры? Ипотека ещё не до конца выплачена.

, Наталья, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Первый -могу ли я претендовать на алименты на себя (не только на ребенка), так как я работаю неофициально, у ребенка инвалидность.

У вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании на себя алиментов в твердой денежной сумме, но только при условии, что у мужа есть достаточные денежные средства на оплату алиментов вам.

Второй -квартиру купили в ипотеку на моего папу (опять же, так как я не официально работаю, муж ИП) -может ли муж претендовать на раздел квартиры?

Квартира принадлежит вашему отцу, поэтому муж не может претендовать на долю квартиры, но при этом имеет право взыскивать с вашего отца при наличии доказательств неосновательное обогащение в виде платежей по ипотеке.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Наталья.

Первый -могу ли я претендовать на алименты на себя (не только на ребенка), так как я работаю неофициально, у ребенка инвалидность.

Да, можете.Правда если у ребенка первая группа инвалидности.

Согласно ч.1 ст.90 СК право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга:

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

Второй -квартиру купили в ипотеку на моего папу (опять же, так как я не официально работаю, муж ИП) -может ли муж претендовать на раздел квартиры? Ипотека ещё не до конца выплачена.

 В данному случае квартира не является общим имуществом, поэтому не может быть разделена.