Какое количество времени в год я могу видеть своего ребёнка, если я живу за границей?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, я в разводе с бывшим супругом недавно и от брака есть ребёнок 3,5 года. Между сыном и отцом большая связь и мне под угрозой было сказано, что сына никогда не отдадут. В противном случае, я бы с удовольствием забрала его жить со мной.

В итоге по мирному соглашению мы решили что сын будет жить с папой. Но конечно же я с сыном каждый день и сложно представляю жизнь без него.

Так сложились обстоятельства, что в ближайшее время я вынуждена уехать на ПМЖ в Европу.

В связи с этим вопрос, сколько времени в год я могу видеть сына?

Могу ли я его забирать на 3-5 месяцев, пока он не ходит в школу?

Когда пойдёт в школу, могу ли я претендовать на летние каникулы?

Самое плохое в этой ситуации, что я заочно знаю что бывший муж будет всячески препятствовать, но возможно закон хоть немного на моей стороне?

, Ольга, г. Великий Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В связи с этим вопрос, сколько времени в год я могу видеть сына?

Могу ли я его забирать на 3-5 месяцев, пока он не ходит в школу?

Действующим законодательством не предусмотрено ограничений в этом плане. Вы можете определить порядок общения (время, место, сроки, длительность) в судебном порядке.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете в судебном порядке определить или место жительства, или порядок общения. Если у вас было заключено соглашение, его можно изменить.  Обязать отца привозить вам ребенка через суд не получится, только по соглашению. Забирать ребенка на 3-5 месяцев или каникулы вряд ли реально по решению суда, только по соглашению сторон. При этом принудительно может исполняться мировое соглашение утвержденное, определением суда, обычное соглашение исполняется добровольно и никаких санкций за его нарушение нет.

С уважением, Андрей Козырев