Можно ли не возвращать задаток за услуги фотографа, если он реализован на обеспечение договора?

Появился вопрос, требующий вмешательства: есть фотограф, который выполнил работу по устному договору, по которому предусмотрен задаток. Весь материал заказчика благополучно утрачен ввиду конструктивной гибели носителя (заключение сервиса можно получить) уже после съёмки. собственно вопрос: можно ли не возвращать задаток, который реализован на обеспечение договора (аренда оборудования, студий, работу иных специалистов)? ну и вопрос, истекающий из первого, как правильно предусмотреть такую ситуацию в договоре? Всем спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуги при условию оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Так же согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителя потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказания услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому, если Вы сможете доказать потребителю, что у Вас были расходы, связанные с исполнением обязательств по договору с потребителем о выполнении работы (оказания услуги), и внесенный потребителем аванс был израсходован на погашение затрат связанных с исполнением обязательств по договору, то возвращать аванс Вы не обязаны.