Является ли привлечение к уголовной ответственности основанием для освобождения от гражданско-правовой?

Adilzhan Boranbaev:

является ли факт привлечения к уголовной и административной ответственности по одному происшествию основанием для освобождения от гражданско-правовой ответственности?

, Адилжан,
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, такого положения в законе нет, любое нарушение может порождать отвественность и привлечение к уголовной и административной ответственности никак не исключает гражданской ответственности перед потерпевшим за вред, причиненный соответствующим правонарушением, напротив, потерпевшему куда проще доказать и возместить ущерб в гражданском порядке, если виновное лицо привлечено к ответственности за правонарушение.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Адилдаж.

Факт привлечения к уголовной ответственности или к административной ответственности не освобождает от гражданско-правовой ответственности, так как в первых случаях ответственность наступает за сам факт совершения противоправных действий\бездействия, предусмотренных УК и КоАП.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.