Применение формулы расчета размера платы за коммунальную услугу (тепло) в соответствие с требованиями и нормами «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах» №354 от 06.05.2011г. (Приложение №2)
В соответствии с абзацем четвертым пункта 42(1) данных Правил в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения №2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
Примечание: В нашем случае считаем по формуле 3(3), так как формула 3(4) предполагает размер платы, определенный по формуле 3.3, при оплате равномерно в течение календарного года корректируется исполнителем по формуле 3.4.
3(3). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в iм жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3(3):
Pi = (Vin +Viодн х Si / Sоб) х Tт, где
Vin — объем (количество) потребленной за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме тепловой энергии, определенный при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении;
Viодн — объем (количество) тепловой энергии, предоставленный за расчетный период в многоквартирный дом, оборудованный коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, за исключением объема (количества) тепловой энергии, потребленного во всех жилых или нежилых помещениях в многоквартирном доме, который определяется по формуле:
Viодн = Vд — ΣiVin, где
Vд — объем (количество) потребленной за расчетный период в многоквартирном доме тепловой энергии, определенный при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного сезона по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета;
Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;
Sоб — общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;
Tт — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством РФ.
Пример расчета.
За расчетный период (например февраль 2018г.) исполнителем (ресурсоснабжающей организацией), по показаниям ОДПУ (общедомового прибора учета) произведено (поставлено) тепловой энергии:
Vд = 70,00 Гкал (значение условное)
Вставляем в формулу 3(3) наши значения (значения, указанные ниже, носят примерный характер):
Vд = 70,00 Гкал;
ΣiVin = 65,00 Гкал (сумма Гкал по показаниям ИПУ всех собственников помещений МКД);
Vin = 1,20 Гкал/мес (объем потребленной тепловой энергии по показаниям ИПУ помещения собственника МКД);
Si = 150 м2 (площадь помещения собственника);
Sоб = 5.000 м2 (общая площадь всех жилых и нежилых помещений МКД);
Tт = 2500,00 руб/Гкал (тариф на 2018г.)
Viодн = (Vд (70,00 Гкал) — ΣiVin (65,00 Гкал)) = 5,00 Гкал
Pi = (Vin (1,20 Гкал) + Viодн (5,00 Гкал) х Si (150 м2) / Sоб (5.000 м2)) х Tт (2500,00 руб/Гкал)
Pi = (1,20 + 5,00 х 0,030) х 2500,00 = (1,20 + 0,15) х 2500,00 = 1,35 х 2500,00 = 3375,00 руб.
Это сумма, которую должен уплатить собственник помещения в месяц с учетом показаний ИПУ и ОДПУ.
Применение данного расчета для исполнителей (ресурсоснабжающих организаций) по поставке коммунальных услуг обязательно к применению в соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ от «10» июля 2018 г. №30-П.