Правомерность начислений за отопление по общедомовому счетчику при наличии ИПУ

Купили квартиру в новом доме, который оборудован ИТП, но также застройщик установил теплосчетчики на каждую квартиру. УК начислять за отопление по индивидуальным квартирным счетчикам отказывается, ссылается на закон… Насколько УК правомерно отказывает вести расчет по индивидуальным (квартирным) тепловым счетчикам?

, Ольга, г. Краснодар
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

 В Правилах № 354 нет фразы про 100%, но согласно приложения N 2 к Правилам: Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии,  определяется при осуществлении оплаты в течение отопительного сезона по формуле 3:Pi=VД * Si /Sоб *TT

VД — объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом;Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;Sоб — общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;TT — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как видите, если не все помещения в МКД оборудованы ИПУтэ, формула их показания по отдельным помещениям не учитывает.  Сразу возникает вопрос (и ведется по этому поводу много споров), что означает «оборудованы». Здесь, в зависимости от заинтересованности электорат разделился на 2 враждующих лагеря.1 позиция: раз ИПУтэ фактически установлены во всех жилых и нежилых помещениях (вне зависимости от ввода в эксплуатацию), значит «оборудованы». 2 позиция (собственно, которой придерживаются УК): согласно п. 81 Правил, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.    Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.   Т.е. согласно данной норме, «оборудованы» -это не только фактически имеются (оснащены), но и введены в эксплуатацию, поскольку до ввода в эксплуатацию (документального оформления) прибор учета таковым не считается и его показания к учету не принимаются. Так что выбирайте позицию, которая Вам больше по душе.
Учитывая, что в новострое заставить всех собственников обратиться  с заявлениями на ввод ИПУтэ просто нереально по указанным Вами причинам, то ясно, что придется платить  по общедомовому счетчику.

Руслан Гасраталиев
Юрист, г. Краснодар

Применение формулы расчета размера платы за коммунальную услугу (тепло) в соответствие с требованиями и нормами  «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах» №354 от 06.05.2011г. (Приложение №2)

В соответствии с абзацем четвертым пункта 42(1) данных Правил в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения №2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Примечание: В нашем случае считаем по формуле 3(3), так как формула 3(4) предполагает размер платы, определенный по формуле 3.3, при оплате равномерно в течение календарного года корректируется исполнителем по формуле 3.4.

3(3). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i­м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3(3):
Pi = (Vin +Viодн х Si / Sоб) х Tт, где
Vin — объем (количество) потребленной за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме тепловой энергии, определенный при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении;
Viодн — объем (количество) тепловой энергии, предоставленный за расчетный период в многоквартирный дом, оборудованный коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, за исключением объема (количества) тепловой энергии, потребленного во всех жилых или нежилых помещениях в многоквартирном доме, который определяется по формуле:
Viодн = Vд — ΣiVin, где
Vд — объем (количество) потребленной за расчетный период в многоквартирном доме тепловой энергии, определенный при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного сезона по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета;
Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;
Sоб — общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;
Tт — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством РФ.

Пример расчета.
За расчетный период (например февраль 2018г.) исполнителем (ресурсоснабжающей организацией), по показаниям ОДПУ (общедомового прибора учета) произведено (поставлено) тепловой энергии:

Vд = 70,00 Гкал (значение условное)

Вставляем в формулу 3(3) наши значения (значения, указанные ниже, носят примерный характер):
Vд = 70,00 Гкал;
ΣiVin = 65,00 Гкал (сумма Гкал по показаниям ИПУ всех собственников помещений МКД);
Vin = 1,20 Гкал/мес (объем потребленной тепловой энергии по показаниям ИПУ помещения собственника МКД);
Si = 150 м2 (площадь помещения собственника);
Sоб = 5.000 м2 (общая площадь всех жилых и нежилых помещений МКД);
Tт = 2500,00 руб/Гкал (тариф на 2018г.)
Viодн = (Vд (70,00 Гкал) — ΣiVin (65,00 Гкал)) = 5,00 Гкал

Pi = (Vin (1,20 Гкал) + Viодн (5,00 Гкал) х Si (150 м2) / Sоб (5.000 м2)) х Tт (2500,00 руб/Гкал)

Pi = (1,20 + 5,00 х 0,030) х 2500,00 = (1,20 + 0,15) х 2500,00 = 1,35 х 2500,00 = 3375,00 руб.

Это сумма, которую должен уплатить собственник помещения в месяц с учетом показаний ИПУ и ОДПУ.
Применение данного расчета для исполнителей (ресурсоснабжающих организаций)  по поставке коммунальных услуг обязательно к применению в соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ от «10» июля 2018 г. №30-П.