8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность начислений за отопление по общедомовому счетчику при наличии ИПУ

Купили квартиру в новом доме, который оборудован ИТП, но также застройщик установил теплосчетчики на каждую квартиру. УК начислять за отопление по индивидуальным квартирным счетчикам отказывается, ссылается на закон… Насколько УК правомерно отказывает вести расчет по индивидуальным (квартирным) тепловым счетчикам?

, Ольга, г. Краснодар
Артур Шаймухаметов
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

 В Правилах № 354 нет фразы про 100%, но согласно приложения N 2 к Правилам: Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии,  определяется при осуществлении оплаты в течение отопительного сезона по формуле 3:Pi=VД * Si /Sоб *TT

VД — объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом;Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;Sоб — общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;TT — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как видите, если не все помещения в МКД оборудованы ИПУтэ, формула их показания по отдельным помещениям не учитывает.  Сразу возникает вопрос (и ведется по этому поводу много споров), что означает «оборудованы». Здесь, в зависимости от заинтересованности электорат разделился на 2 враждующих лагеря.1 позиция: раз ИПУтэ фактически установлены во всех жилых и нежилых помещениях (вне зависимости от ввода в эксплуатацию), значит «оборудованы». 2 позиция (собственно, которой придерживаются УК): согласно п. 81 Правил, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.    Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.   Т.е. согласно данной норме, «оборудованы» -это не только фактически имеются (оснащены), но и введены в эксплуатацию, поскольку до ввода в эксплуатацию (документального оформления) прибор учета таковым не считается и его показания к учету не принимаются. Так что выбирайте позицию, которая Вам больше по душе.
Учитывая, что в новострое заставить всех собственников обратиться  с заявлениями на ввод ИПУтэ просто нереально по указанным Вами причинам, то ясно, что придется платить  по общедомовому счетчику.

0
0
0
0
Руслан Гасраталиев
Руслан Гасраталиев
Юрист, г. Краснодар

Применение формулы расчета размера платы за коммунальную услугу (тепло) в соответствие с требованиями и нормами  «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах» №354 от 06.05.2011г. (Приложение №2)



В соответствии с абзацем четвертым пункта 42(1) данных Правил в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения №2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Примечание: В нашем случае считаем по формуле 3(3), так как формула 3(4) предполагает размер платы, определенный по формуле 3.3, при оплате равномерно в течение календарного года корректируется исполнителем по формуле 3.4.

3(3). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i­м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3(3): 
Pi = (Vin +Viодн х Si / Sоб) х Tт, где
Vin — объем (количество) потребленной за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме тепловой энергии, определенный при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении;
Viодн — объем (количество) тепловой энергии, предоставленный за расчетный период в многоквартирный дом, оборудованный коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, за исключением объема (количества) тепловой энергии, потребленного во всех жилых или нежилых помещениях в многоквартирном доме, который определяется по формуле:
Viодн = Vд — ΣiVin, где
Vд — объем (количество) потребленной за расчетный период в многоквартирном доме тепловой энергии, определенный при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного сезона по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета; 
Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;
Sоб — общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;
Tт — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством РФ.

Пример расчета.
За расчетный период (например февраль 2018г.) исполнителем (ресурсоснабжающей организацией), по показаниям ОДПУ (общедомового прибора учета) произведено (поставлено) тепловой энергии:

Vд = 70,00 Гкал (значение условное)



Вставляем в формулу 3(3) наши значения (значения, указанные ниже, носят примерный характер):
Vд = 70,00 Гкал;
ΣiVin = 65,00 Гкал (сумма Гкал по показаниям ИПУ всех собственников помещений МКД);
Vin = 1,20 Гкал/мес (объем потребленной тепловой энергии по показаниям ИПУ помещения собственника МКД);
Si = 150 м2 (площадь помещения собственника); 
Sоб = 5.000 м2 (общая площадь всех жилых и нежилых помещений МКД);
Tт = 2500,00 руб/Гкал (тариф на 2018г.) 
Viодн = (Vд (70,00 Гкал) — ΣiVin (65,00 Гкал)) = 5,00 Гкал

Pi = (Vin (1,20 Гкал) + Viодн (5,00 Гкал) х Si (150 м2) / Sоб (5.000 м2)) х Tт (2500,00 руб/Гкал)

Pi = (1,20 + 5,00 х 0,030) х 2500,00 = (1,20 + 0,15) х 2500,00 = 1,35 х 2500,00 = 3375,00 руб.

Это сумма, которую должен уплатить собственник помещения в месяц с учетом показаний ИПУ и ОДПУ.
Применение данного расчета для исполнителей (ресурсоснабжающих организаций)  по поставке коммунальных услуг обязательно к применению в соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ от «10» июля 2018 г. №30-П.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Все
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление я не согласен
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление, я не согласен, потому они мне делают ввод, какие мне нужны документы чтобы все эта конструкция не развалилась
, вопрос №4097092, Иван, г. Курган
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
, вопрос №4096750, SELMEG BOLOTOVA, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2018