476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как при разводе решить через суд вопрос по встречам с ребенком?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, разводимся с женой, у нас ребенок 9мес. Она не дает с ней видеться, можно это как нибудь через суд решить? Или отсудить?

16 Октября 2018, 13:16, вопрос №2136018
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
2918
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Такого малыша маловероятно забрать у мамы (если она адекватна, не запойна и т.д.). При этом

ст 66 СК гласит:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании ...

Поэтому надо в суде определить порядок общения с ребенком (время — дни, часы встреч и т.п.), Лишить Вас права общения никто не может.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. 

16 Октября 2018, 13:19
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Хабаровск
Спасибо большое
16 Октября 2018, 13:25
2918
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Пожалуйста, Евгений.

16 Октября 2018, 13:27
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7622
ответа
2372
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Порядок осуществления родительских прав определяется в основном статьями 65 и 66 Семейного кодекса. В частности, по пункту 2 статьи 66 родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

За препятствование в общении, сокрытие места нахождения ребенка предусмотрена административная ответственность (ч.2 ст. 5.35 КоАП), но чтобы решить, стоит ли писать заявление об этом, нужно больше информации о вашей ситуации.

Если вы сейчас заявите требования о порядке общения, дело о расторжении брака передадут на рассмотрение в районный суд и оно затянется. Я бы рекомендовал порядок общения устанавливать отдельным судебным процессом, но, опять же, чтобы принять решение, нужно больше информации. Также возникает вопрос, заявлены ли иные требования кроме расторжения брака (алименты, имущество).

С учетом возраста ребенка при установлении порядка общения вы можете рассчитывать на непродолжительные встречи в присутствии матери, пока ребенку не исполнится 2-3 года, затем порядок общения можно изменить.

Обращайтесь, я объясню вам алгоритм действий и составлю нужные документы. В первую очередь вам необходимо свидетельство о рождении ребенка, если его у вас нет, повторный экземпляр можно получить в органах ЗАГСа при предъявлении паспорта.

С уважением, Андрей Козырев

16 Октября 2018, 14:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.