Как при разводе решить через суд вопрос по встречам с ребенком?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, разводимся с женой, у нас ребенок 9мес. Она не дает с ней видеться, можно это как нибудь через суд решить? Или отсудить?

, Евгений, г. Хабаровск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Такого малыша маловероятно забрать у мамы (если она адекватна, не запойна и т.д.). При этом

ст 66 СК гласит:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании ...

Поэтому надо в суде определить порядок общения с ребенком (время — дни, часы встреч и т.п.), Лишить Вас права общения никто не может.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Евгений
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо большое

Пожалуйста, Евгений.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок осуществления родительских прав определяется в основном статьями 65 и 66 Семейного кодекса. В частности, по пункту 2 статьи 66 родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

За препятствование в общении, сокрытие места нахождения ребенка предусмотрена административная ответственность (ч.2 ст. 5.35 КоАП), но чтобы решить, стоит ли писать заявление об этом, нужно больше информации о вашей ситуации.

Если вы сейчас заявите требования о порядке общения, дело о расторжении брака передадут на рассмотрение в районный суд и оно затянется. Я бы рекомендовал порядок общения устанавливать отдельным судебным процессом, но, опять же, чтобы принять решение, нужно больше информации. Также возникает вопрос, заявлены ли иные требования кроме расторжения брака (алименты, имущество).

С учетом возраста ребенка при установлении порядка общения вы можете рассчитывать на непродолжительные встречи в присутствии матери, пока ребенку не исполнится 2-3 года, затем порядок общения можно изменить.

Обращайтесь, я объясню вам алгоритм действий и составлю нужные документы. В первую очередь вам необходимо свидетельство о рождении ребенка, если его у вас нет, повторный экземпляр можно получить в органах ЗАГСа при предъявлении паспорта.

С уважением, Андрей Козырев