Подача рапорта о переподготовке военнослужащего, если истекают сроки контракта

Здравствуйте. Я военнослужащий ФСБ. Календарная выслуга, более 22 лет... в июле 2019 года заканчивается контракт. Желаю пройти курс переобучения по одной из гражданских специальностей. Ведомственный приказ 22 от 2009 года изучил, но не понятно, когда именно в моём случае я должен подать рапорт на переподготовку. То есть в приказе указано, "не позже чем за год до окончания срока службы" как понимать эту фразу? То есть, если я напишу рапорт скажем в октябре 2018-го то командование получается будет имеет законное право мне отказать? ( скажем в аналогичном приказе МО РФ эта фраза звучит как " не ранее чем за год")

Уважаемый юрист помогите разобраться имею ли я законное право подать рапорт в настоящее время и если да, то будет ли основание у руководства управления, мне отказать, на том основании, что я опоздал со сроком подачи рапорта ?

, Евгений, г. Петропавловск-Камчатский
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Добрый день, ув. Евгений!

Я изучил вашу ситуацию. Непонятная для вас фраза имеет тот смысл, что если менее года остается для того, чтобы контракт оказался истекшим, вы не имеете права подавать рапорт для переподготовки. К сожаления для вас, срок уже оказался недостаточным. Неприятно вас огорчать, увы. Но вы можете обратиться с письменной просьбой, учитывая определенные причины, по которым возможно вы не смогли подать рапорт вовремя. И быть может руководство пойдет вам на встречу, дополнительное образование всегда приветствуется.

С уважением, Юрий!