Нужно ли согласие супруга при рефинансировании ипотеки, если оформляется долевая собственность?

Добрый день! У нас ипотека в Россельхозбанке, собственник я одна, теперь я рефинансирую ипотеку в том же банке-будет долевая собственность. Нужно ли согласие супруга на передачу имущества в залог оформлять у натариуса? Если она и так уже в залоге.

, Вера, г. Саратов
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Вера, добрый день.

собственник я одна

Вера

я так понимаю, квартиру вы купили до брака?, если так, то по общему правилу с прекращением обеспеченного залогом обязательства залог также прекращается (п. 4 ст. 329, пп. 1 п. 1 ст. 352 ГК РФ). Обеспеченное обязательство может быть прекращено по основаниям, указанным в гл. 26 ГК РФ. Т.о. погасив «старый» кредит «новым» кредитом, вы исполните в полном объеме свои договорные обязательства перед банком по «старому» кредиту, следовательно и залог также прекратиться. Заключая «новый» кредитный договор на «новых» условиях, Вы заново согласуете с банком обеспечительные меры — в частности залог недвижимости.

Нужно ли согласие супруга

Вера

Отвечая на этот второй вопрос, важно знать, когда ваш супруг станет долевым собственником, до «нового» кредита или после? Дело в том, что выдел доли супругу подлежит обязательной регистрации в Росреестре, и именно с момента внесения записи в ЕГРП супруг будет наделен правом долевой собственности, соответственно, только после этого в силу требований ст.36 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.