Как продать комнату в общежитии, купленную год назад за материнский капитал?

Здравствуйте. Хотим продать комнату в общежитии, купленную год назад за материнский капитал. У нас уже есть дом в котором дети прописаны. И у одного из ребенка есть доля в нашем доме. Насколько это возможно? Жду ответа. Спасибо)

, Любовь, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Это вполне возможно, необходимо только обратиться в орган опеки и попечительства и получить соответствующее согласование на продажу долей принадлежащих несовершеннолетним детям.

Статья 37 Гражданского кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Валентина Кудряшова
Юридическая компания "ПравуДА", г. Санкт-Петербург

Продажа возможна с согласия органов опеки и попечительства. При продажа вам необходимо будет выделить доли на детей.