Какова подсудность при подаче заявления об установлении факта принятия наследства?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в какой суд обратиться с заявлением об установлении факта принятия наследства. Дело в том, что в наследственную массу входят два объекта недвижимости: квартира и доля в доме. Квартира находится в одном городе, а дом - в другом. Наследство открылось в городе, где находится квартира. Спасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Если это именно заявление об установлении факта, а не исковое заявление, то нужно руководствоваться

Статья 266. ГПК РФ Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»Система

4. Заявления об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями, в соответствии со статьей 266 ГПК РФ подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявлений об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав, подаваемых в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Получается, что заявление об установлении факта принятия наследства на квартиру подается в суд одного города, а заявление об установлении факта принятия наследства на долю дома — в суд другого города. Правильно?

Нет) вы подаете одно заявление в суд по месту своего жительства.

Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Ирина!

Установление факта принятия наследства производится в особом производстве (т.е. без ответчика и спора).

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Вам необходимо подать заявление об установлении факта принятия наследства в суд по месту Вашего жительства.

С уважением, Мальцев Николай