Могут ли посадить за неотработку обязательных работ?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Мне сказали придти после суда через десять дней в пристав и получить обязательные работы. Я не ходил. Грозит ли мне что нибудь за это?

, Анион, г. Череповец
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ч. 3 ст. 49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Грозит заменой наказания на исправительные работы или лишение свободы. Идти надо не к приставам, а в соответствующий отдел ФСИН. Изучите ст.49 УК РФ.