Могу ли я в 14 лет перевестись в другую школу?

Могу ли я забрать свои документы из школы самостоятельно в возрасте 14 лет без спроса у родителей ну вот собственно и всё пожалуйста помогите мне

, Никита, г. Белгород
Анна Тихонова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Никита,пока вы самостоятельно принимать решения в полном объеме не можете, так как являетесь несовершеннолетней и ваши права  в определенной степени ограничены.

Все юридически значимые действия подобного рода могут осуществлять только Ваши родители на правах законных представителей. Поэтому Вам нужно убедить родителей в необходимости данных действий. В крайнем случае, Вы можете самостоятельно обратиться за помощью в органы опеки. Но и там, в первую очередь, пригласят Ваших родителей для проведения соответствующей беседы.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства можетограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.
 СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 14 лет Вы еще ребенок, поэтому перейти в другую школу без согласия родителей не можете.

Это называется досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе родителей несовершеннолетнего обучающегося, включая перевод обучающегося (Вас) в другую школу для продолжения освоения образовательной программы основного общего образования

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,