1040 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1040 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Таможенное право

Временный ввоз автомобиля в Россию, гражданином РФ

Добрый день, я гражданин РФ. Автомобиль зарегистрирован в ДНР, номера ДНР. Владелец гражданин Украины и находится в России, выехать в ДНР не может.

Я бы хотел на этом авто въехать в РФ для частной поездки (не более 30-60 дней), т.е. это временный ввоз. Как это можно сделать наиболее проще и дешевле.

1. Могу ли я въехать в РФ, если буду вписан в птс ?

2. Могу ли я въехать в РФ если будет у меня доверенность от хозяина авто, с правом вывоза авто за границу ?

3. Может ли хозяин составить эту доверенность в РФ у нотариуса? (т.к. выехать с РФ не может )

4. Сколько мне обойдется по деньгам, процедура ввоза, в среднем, если брать авто с такими параметрами (30 000$, 6 лет, 2000 см3, 184 л.с. ). Насколько я читал, нужно платить залог в размере растаможки, который при выезде затем возвращают. Можно ли как то обойтись без этого залога?

5.Ну и последнее, смогу ли я законно ездить по РФ с доверенностью и с номерами днр?

15 Октября 2018, 23:34, вопрос №2135514
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Ольга
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2211
ответов
876
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза транспортных средств для личного пользования определен главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза и Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010.

Сколько мне обойдется по деньгам, процедура ввоза, в среднем, если брать авто с такими параметрами (30 000$, 6 лет, 2000 см3, 184 л.с. ). Насколько я читал, нужно платить залог в размере растаможки, который при выезде затем возвращают. Можно ли как то обойтись без этого залога?

Так как Вы являетесь гражданином РФ, то автомобиль может быть временно ввезен Вами на срок до 6 месяцев с обеспечением уплаты таможенных платежей. Так, в соответствии со статьей 16 Соглашения и пунктом 23 приложения 3 к Соглашению временный ввоз транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранного государства, физическими лицами государств — членов Таможенного союза любым способом на срок, не превышающий шести месяцев, допускается при условии обеспечения уплатытаможенных пошлин, налогов.

Размер обеспечения соответствует сумме таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске товаров в свободное обращение.  При вывозе автомобиля до истечения срока временного ввоза сумма обеспечения возвращается.

Обойтись без уплаты обеспечения не получится. Даже если бы иностранное лицо самостоятельно оформило временный ввоз авто без уплаты платежей, то при передаче управления Вам на территории РФ это повлекло бы уплату таможенных платежей

ТК ТС, Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

1. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств — членов таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.
В случае если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного союза.
2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств. ХХХ
3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

16 Октября 2018, 09:23
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2211
ответов
876
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Могу ли я въехать в РФ, если буду вписан в птс?

В любом случае  с обеспечением

Может ли хозяин составить эту доверенность в РФ у нотариуса? (т.к. выехать с РФ не может )

Может

Ну и последнее, смогу ли я законно ездить по РФ с доверенностью и с номерами днр?

Можете + на Вас оформлен временный ввоз

16 Октября 2018, 09:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.