Использование моего ИП чужим человеком

У меня открыто ИП на меня, открывал торговую точку совместно с одним человеком, то так как в процессе открытия понял, что интересы с напарником разные, то разошлись с ним. Договора аренды никакого не подписывал на ту точку. на налоговый учет встал по той точке, и потом спустя месяц снялся так как деятельность не вел. Через три месяца узнал, что бывший напарник работает под моим ИП на той самой торговой точки, использует мою печать при работе с клиентами. работать под своим ИП отказывается, якобы времени нет открывать, деятельность связана с хранением товарно материальных ценностей, поэтому хочу знать, какая ответственность на мне может быть в случае его "косяков" и как мне быть в этой ситуации.

, Константин, г. Екатеринбург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, доброго времени суток! Если Вы ему доверенность не выдавали и никаких документов не подписывали, то никакая — поскольку любые выданные им документы от Вашего имени — ничтожны.

Статья 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Константин
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Константин, здравствуйте!

В данном случае ответственности у Вас никакой не будет, поскольку при разбирательстве во-первых выяснится, что Вы были сняты с учета ФНС, а во-вторых, что  не принимали его на работу, доверенность не давали с совершение сделок, и Вы не участвовали в сделках.

Ответственность возникнет именно у него, поскольку использование печати и документов от Вашего имени может повлечь уголовную ответственность по ч.3 ст. 327 УК РФ использование заведомо подложного документа, а в самом негативном случае именно по ст. 159 УК РФ мошенничество.

Чтобы не было недоразумений объясните, что не стоит ему использовать недействительную печать, а все сделки, которые он совершает от Вашего имени являются недействительными и при необходимости можете обратиться с заявлением в полицию или суд.

Константин
Клиент, г. Екатеринбург
ИП у меня рабочее я тружусь в другом месте, я снял с учета ФНС именно ту точку на которой он сейчас работает.

Это не имеет значения, поскольку на любых документам, которые «Выдают за Ваши» стоят не Ваши подписи, а у того лица нет доверенности а действия от Вашего имени.