Как получить помощь при возврате средств, вложенных в пирамиду?

Сидела в интернете,искала заработок в сети,молодой человек добавился в друзья,начал рассказывать про отличный заработок в интернете,заработок на криптовалюте,назначил встречу в кафе,чтобы рассказать о данной возможности заработка.Через пол года внушения про отличную и беззаботную жизнь,я повелась как лохушка и перевела ему на карту кругленькую сумму,как оказалось далее это финансовая пирамида!Которая не проработала и год!в итоге я не знаю что теперь делать и как вернуть вложенные средства.

, Наталья, г. Ейск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Наталья. В подобной ситуации можно посоветовать лишь обратиться в полицию и заявить о преступлении — мошенничестве (я так понимаю, что сумма ущерба свыше 2500 рублей, этого достаточно для формального попадания под состав), вероятнее всего с Вами связался пособник мошенников, но это сможет проверить лишь полиция, заявляйте в ближайшем отделении со ссылкой на статью 159 УК РФ, писать ничего не обязательно, дадите объяснения под протокол.

Кроме того, Вы имеете право взыскать с человека, которому перевели деньги на карту, денежные средства через суд как неосновательное обогащение в порядке статьи 1102 ГК РФ. Опять же в любом случае обращение в полицию не помешает, материалы проверки будут дополнительным доказательством в суде.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

1. Заказываете в банке расширенную выписку по Вашему счету. В выписке будет указана фамилия, имя, отчество того гражданина, дата операции, сумма.

2. Направляете заявление территориальный отдел полиции заявление о совершении в отношении Вас преступления по статье 159 «Мошенничество», т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.