Можно ли вывозить ребенка за границу без ведома второго родителя?

Можно вывозить ребенка за границу РФ без ведома второго родителя? Ребенку 5 лет. И в решении суда прописано,что запрещено вывозить ребенка за границу.

, Кристина, ст-ца. Отрадная

Кристина!

Если уже есть решение суда, запрещающее вывоз ребёнка за границу, значит общие правила закона, который разрешает ребёнку выезжать с одним из родителей, уже не действуют, надо исполнять решение суда, которое могло быть вынесено по просьбе второго родителя. До тех пор, пока указанное решение не отменено или не изменено, выезжать ребёнку за границу можно только в установленном порядке — с согласия обоих родителей, насколько я понимаю.