Нужно ли платить коммунальный платеж за воду, если в доме никто не проживает?

Здравствуйте! У меня в собственности есть жилой дом. До августа текущего года в нем проживала и была зарегистрирована по месту жительства только моя мама. В августе текущего года она умерла. В доме никто не проживает. При предоставлении в местное ТСЖ документов о смерти мне было сказано, что платить за воду все равно я обязана за одного человека. В доме нет прибора учета воды, да и холодное/горячее водоснабжение не проведено (не подключено). Проживаем в Оренбургской области (возможно ли, что это какой-то местный или региональный закон?). В просторах интернета обнаружила информацию о том, что если приборы учета воды не установлены, но есть какие-либо приборы учета потребления, при предоставлении определенного пакета документов можно освободиться от уплаты за воду. Буду признательна за разъяснение данной ситуации.

, Галина, г. Сорочинск
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Галина.

Согласно п. 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу...

Соответственно, Вам необходимо написать заявление В ТСЖ о перерасчете в связи с временным отсутствием.

Согласно п. 92 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.

К документам, подтверждающим временное отсутствие, могут относиться квитанции по оплате ЖКУ по другому адресу. После написания заявления, с приложением всех необходимых документов, Вам осуществят перерасчет за ЖКУ. На практике Исполнитель просто не будет начислять плату за коммунальные услуги.